Lotto n° 79  | Asta 590

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 100.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Concetto spaziale" 1960-65 ceramica colorata e riflessata (pezzo unico) cm 16,5x29x17,5 Firmata   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Lucio Fontana. Stasera inauguro la mia mostra da Palazzoli" Galleria Blu, Milano, 1999, pp. 88-89 ill. a colori in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2849/1

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 100.000