Lotto n° 81  | Asta 590

Jean Fautrier ( PARIGI  1898 - CHATENAY-MALABRY  1964 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Croisillons, Tableau à 4 côtés" 1957 olio su carta applicata su tela cm 38x46 Siglato e datato 57 ai 4 angoli   Provenienza Collezione Louis Sée, Parigi Collezione privata, Milano   Bibliografia P. Bucarelli "Jean Fautrier. Pittura e materia" Milano, Il Sagittario, 1960, p. 354-355 n. 360 ill. (con misure errate)

Aggiudicato € 110.000