Lotto n° 82  | Asta 590

Afro ( UDINE  1912 - ZURIGO  1976 )

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Per Colorado" 1967 olio, tempera e tecnica mista su tavola cm 31,2x48 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Philippe Daverio, Milano Sotheby's, Modern & Contemporary Art, 27-05-2008, Milano, lotto 298 Collezione privata   Esposizioni "Afro opere dal 1939 al 1969" Galleria Philippe Daverio, Milano, 19 marzo - 20 aprile 1986   Bibliografia M. Graziani "Catalogo Generale Ragionato dai Documenti dell'Archivio Afro" Roma, Dataars, 1997, p. 284 n. 643 ill. a colori

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 50.000