Valutazione € 50.000 - 70.000
Aggiudicato € 50.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Per Colorado" 1967 olio, tempera e tecnica mista su tavola cm 31,2x48 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Philippe Daverio, Milano Sotheby's, Modern & Contemporary Art, 27-05-2008, Milano, lotto 298 Collezione privata Esposizioni "Afro opere dal 1939 al 1969" Galleria Philippe Daverio, Milano, 19 marzo - 20 aprile 1986 Bibliografia M. Graziani "Catalogo Generale Ragionato dai Documenti dell'Archivio Afro" Roma, Dataars, 1997, p. 284 n. 643 ill. a colori
Valutazione € 50.000 - 70.000