Lotto n° 83  | Asta 590

Roberto Matta ( SANTIAGO DEL CILE  1911 - CIVITAVECCHIA  2002 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"L'homme objet" 1958 olio su tela su masonite cm 71x52   Provenienza Galleria San Luca, Bologna Collezione privata, Bologna Collezione privata, Trento   Bibliografia "Matta. Opere dal 1938 al 1976" Bologna, Galleria San Luca - Grafiche Zanini, 1976, p. 15 n. 4 ill.   Opera registrata presso Matta Archives, Tarquinia

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 25.000