Lotto n° 91  | Asta 590

Andy Warhol ( PITTSBURGH  1928 - NEW YORK  1987 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Flowers" 1964 offset litografia a colori cm 58,5x58,5 Firmata e datata 64 in basso a destra Edita da Leo Castelli Gallery, New York, in occasione della mostra di Andy Warhol tenutasi dal 21 novembre al 17 dicembre 1964 Edizione in 300 esemplari   Provenienza Collezione Emilio Scanavino, Calice Ligure Collezione privata   Bibliografia Feldman & Shellmann, II.6

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 26.000