Lotto n° 95  | Asta 590

Mimmo Rotella ( CATANZARO  1918 - MILANO  2006 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

Mimmo Rotella "Forme" 1957 decollage su tela cm 33x41 Firmato, titolato e datato 1957 al retro   Provenienza Collezione Emilio Scanavino, Calice Ligure Collezione privata   Bibliografia G. Celant "Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato, Volume primo 1944-1961 Tomo II" Milano, Skira Editore, 2016, p. 585 n. 1957 008 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, con il n. 1431 DC 957/000

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 11.000