Lotto n° 97  | Asta 590

Christo ( GABROVO  1935 - NEW YORK  2020 )

Datazione: 1963-1974

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 150.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Wrapped portrait of Guido Le Noci" 1963-1974 olio su tela impachettato in polietilene, graffette metalliche e corda cm 88x71x10 Firmato e datato Christo Javacheff 1963 in basso a destra sulla tela Firmato e datato Christo 1974 in basso a destra sul polietilene Datato e dedicato "To Guido "Porta Pinciana" Roma 1974" al retro   Provenienza Opera donata direttamente dall'artista a Guido Le Noci Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Christo" Galleria Apollinaire, Milano, 1963 "Il Nouveau Réalisme dal 1970 ad oggi. Omaggio a Pierre Restany" PAC Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano, 6 novembre 2008 - 1 febbraio 2009, p. 68 ill. a colori in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 150.000