Lotto n° 98  | Asta 590

Salvatore Scarpitta ( New York  1919 -  2007 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Never More Pizza" 1992 tela, legno, catene di rame zincate, paglietta di ferro, tecnica mista cm 231x136x66 Firmato, titolato, dedicato e datato 1992   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Sal Scarpitta" Annina Nosei Gallery, New York, 7 febbraio - 7 marzo 1992   Bibliografia S. Perri "Salvatore Scarpitta - Arte come Vita" in "Carte d'Arte" n. 4, dicembre 1993, ill. in copertina L. Sansone "Salvatore Scarpitta. Catalogue raisonné" Milano, Mazzotta, 2005, pp. 226, 403, n. 501 ill. a colori

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000