Lotto n° 105  | Asta 606

Valutazione € 12.000  - 14.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

JULIEN BELIARD Pendola in marmo bianco, bronzi dorati e patinati modello ''Les Maréchaux'' o "L'Étude". Quadrante in smalto bianco decorato a ghirlande floreali con cifre arabe, calendario mensile e lancetta dei secondi al centro. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Scappamento a caviglie. Francia, ultimo quarto del secolo XVIII. Con chiave (cm 66x56x15) (difetti)   Per confronto si veda: Sotheby's, Style Paris: Mobilier, 19 November 2021, lot 90

Valutazione € 12.000  - 14.000

Aggiudicato € 14.000