Valutazione € 4.500 - 5.000
Aggiudicato € 14.000
In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00
Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII Venere Statua in pietra (h. cm 188) (difetti) I caratteri iconografici distintivi ne permettono l'identificazione con la dea Venere, giovane pura e perfetta che si erge su una valva di conchiglia Per confronto si veda: - S. Guerriero, Giovanni e Antonio Bonazza, eredita` e invenzione, in Antonio Bonazza e la scultura veneta del Settecento, a cura di C. Cavalli e A. Nante, Verona 2015, pp. 15-42.
Valutazione € 4.500 - 5.000