Lotto n° 108  | Asta 606

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII Venere Statua in pietra (h. cm 188) (difetti)   I caratteri iconografici distintivi ne permettono l'identificazione con la dea Venere, giovane pura e perfetta che si erge su una valva di conchiglia   Per confronto si veda: - S. Guerriero, Giovanni e Antonio Bonazza, eredita` e invenzione, in Antonio Bonazza e la scultura veneta del Settecento, a cura di C. Cavalli e A. Nante, Verona 2015, pp. 15-42.

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 14.000