Valutazione € 4.500 - 5.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00
Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII Saturno Statua in pietra (h. cm 190) (difetti) I caratteri iconografici distintivi ne consentono l'identificazione in Saturno, come l'aspetto senile e la barba lunga a cui l’uomo doveva la conoscenza dell’arte agricola, ritratto in atteggiamento pensoso e con in mano una monumentale falce Giancarlo Gentilini e David Lucidi Per confronto si veda: - S. Guerriero, Giovanni e Antonio Bonazza, eredita` e invenzione, in Antonio Bonazza e la scultura veneta del Settecento, a cura di C. Cavalli e A. Nante, Verona 2015, pp. 15-42.
Valutazione € 4.500 - 5.000