Lotto n° 125  | Asta 606

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Vaso in marmo a cratere biansato, parte inferiore della vasca a baccellature e corpo scolpito a bassorilievo da corteo di vestali con sacerdote, anse con mascherone all'attacco, orlo estroflesso e ornato a baccellature, base quadrata su cui poggia il piede svasato. Roma, secolo XIX (h. cm 84) Montato su colonna in marmo (h. cm 106) (difetti)

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 14.000