Lotto n° 148  | Asta 606

Alessandro Gherardini ( Firenze  1655 - Livorno  1723 )

Scheda critica

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Parnaso   Olio su tela, cm 264x128,5   In cornice     Provenienza   Collezione Ginori, Firenze Salocchi, Firenze Collezione privata   L'opera è presente con questa attribuzione (nota autografa di F. Zeri sul veso della fotografia) nell'Archivio della Fototeca Zeri (scheda n. 65037, INVN 125182)

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 19.000