Lotto n° 150  | Asta 606

Jacob Ferdinand Voet ( Anversa  1639 - Parigi  1689 )

Scheda critica

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Ritratto di Clelia Cesarini Colonna, principessa di Sonnino   Olio su tela ovale, cm 80x65 In cornice (difetti)   Bibliografia I. Prada, La collezione di ritratti Odescalchi- Coopmans de Yoldi – San Pietro in Castel Carnesino, 1917; L. Nikolenko, The source of the Mancini-Mazarini iconography / catalogue of portraits in the Chigi d'Ariccia collection, in "Gazette de Beaux-Arts", n. 76, 1970, p. 151; F. Petrucci, "Ferdinando de' Ritratti" per l'aristocrazia lombarda, in "Arte Lombarda", n.2, 2000, p. 32; F. Petrucci, Ferdinand Voet e le "Belle", e Catalogo "serie delle belle" del Palazzo Chigi di Ariccia, a cura di C. Benocci, T. Di Carpegna Falconieri, Le Belle/Ritratti di dame del Seicento e del Settecento nelle Residenze Feudali del Lazio, Roma 2004, p. 83 F. Petrucci, Ferdinand Voet (1639 – 1689) de Ferdinando de' Ritratti, Ugo Bozzi Editore, Roma 2005, p. 255, fig. 237;

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000