Lotto n° 29  | Asta 606

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.200

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Buccellati "Don Chisciotte a cavallo di Ronzinante" figura in argento a tutto tondo. Firmata sulla gualdrappa (cm 31x27x14) Su base in legno (difetti)   Don Chisciotte della Mancia è qui raffigurato a cavallo di Ronzinante, un ronzino a cui diede tale nome prima di partire per diventare un cavaliere errante. Nonostante Ronzinante fosse un cavallo di scarsa qualità, il suo padrone lo considerava alla pari dei più grandi cavalli mai esistiti e proprio col suffisso "-ante" lo identificava come il primo dei cavalli

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.200