Lotto n° 36  | Asta 606

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

MUSSON Orologio da mensola con cassa in legno e tartaruga guarnita da bronzi dorati e marqueterie del tipo Boulle. Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Francia, metà XVIII Secolo (cm 37x73) Poggiante su mensola di analogo decoro (cm 44x32) (difetti) Recante stampigliatura B. Lieutaud sulla cassa dell'orologio e sul piano della mensola   Il nome dell'ebanista Balthazar Lieutaud (1749-1780) è particolarmente legato alla produzione di casse di pregiati orologi regolatori in stile rocaille, per la maggior parte decorate da importanti bronzisti della seconda metà del XVIII secolo. Lieutaud è altresì noto per i suoi raffinati cartel d'applique, come l'esemplare qui presentato, ma anche per un piccolo nucleo di mobili Luigi XV e Luigi XVI.   Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 3.300