Valutazione € 7.500 - 8.000
In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00
Monetiere in legno ebanizzato e intagliato di struttura architettonica. Parte superiore a sei cassetti centrati da cartelle circolari con verre peint raffiguranti scene di vita tra quattro montanti a tutto tondo, anta centrale riquadrata che rivela tre tiretti centrata da dipinto su vetro con scena allegorica. Sostegno a due cassetti, gambe a colonna sfaccettata riunite da ripiano (cm 144x180,5x44,5) (difetti)
Valutazione € 7.500 - 8.000