Valutazione € 6.500 - 7.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00
Coppia di grandi mori reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato con vesti e turbanti decorati in policromia su basi a finta roccia su piedistalli laccati a finto marmo con fregi dorati. Veneto, secolo XVII. Reggi candele con palmette in metallo (h. cm 227) (difetti e mancanze)
Valutazione € 6.500 - 7.000