Valutazione € 6.000 - 7.000
Aggiudicato € 10.000
In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00
Pendola da camino in bronzo dorato raffigurante il Carro di Artemide su base ottagonale decorata da bassorilievi raffiguranti una scena di caccia al cinghiale e poggiante su piedi ferini. Quadrante a rosone finemente smaltato sui toni del blu e del bianco a cifre romane. Movimento a due treni con platina anteriore traforata. Suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XVIII (cm 53x48) (difetti e sostituzioni al meccanismo)
Valutazione € 6.000 - 7.000