Lotto n° 83  | Asta 606

Valutazione € 5.500  - 6.000

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Tappeto passatoia Tibet, fine secolo XIX. Decoro composto da numerosi medaglioni a forma di mandala policromi su fondo blu Cina, completa la decorazione del campo una serie di nuvole policrome di differenti dimensioni, due piccole bordure interne a fiorellini a fondo azzurro, bordura principale a draghi stilizzati e motivi floreali su fondo bordeaux (cm 550x65) (difetti)

Valutazione € 5.500  - 6.000