Lotto n° 100  | Asta 638

Renato Guttuso ( Bagheria  1912 - Roma  1987 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"La stiratrice" 1974 olio su tela cm 74x60 Firmato in basso a destra Firmato e datato 74 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni “Guttuso. Opere dal 1931 al 1981” Palazzo Grassi, Venezia, aprile - giugno 1982, p. 195 n. 106 ill. in catalogo   Bibliografia “Renato Guttuso” Milano, Fabbri editori, 1976, n. 198 E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Terzo, Milano, Mondadori, 1984, p.190 n. 75/5 ill.

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 19.000