9, 10, 11, 12 e 15 febbraio 2016
1651Alfredo BarbiniPortaoggetti in vetro massello trasparente. Murano 1970 ca. Firmato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
1652Manifattura di Murano. Posacenere in vetro opalescente e trasparente.…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1653Tommaso BarbiSet da tavolo composto da una lampada e una…Valutazione € 50 - 60
1654Tapio WirkkalaVaso modello "3305", Manifattura Iittala, Finlandia, anni 60. Vetro…Valutazione € 180 - 200
1655Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato rosa.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1656Divano a due posti con struttura e tubolari in…Valutazione € 40 - 50
1657Poltrona in giunco e canna d'India. Italia, 1950 circaValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
1658Tavolo circolare allungabile impiallacciato in teak. Italia, anni 60…Valutazione € 200 - 250
1659Manifattura di Murano - Lampadario a cesendello in vetro…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 300
1660Arnaldo PomodoroScatola per CARIPLO, 1981, in legno teak con bassorilievo…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
1661Giuliana GramignaSet di due posaceneri in vetro massello e metallo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1662Gianfranco LeglerLotto di quattro sedie a braccioli modello "Basket". Produzione…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 500
1663Sedia in vimini e tondino di ferro verniciato nero.…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
1664Poltrona-sdraio di gusto Biedermeier, forma mossa, struttura in legno…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
1665Tavolo circolare in vetro temperato.Produzione recente Fiam, Italia (d…Valutazione € 80 - 100
1666Manifattura di Murano - Lampadario con struttura in ferro…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
1667Libreria inpiallacciata in legno a tre settori, quattro montanti…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
1668Lampadario a sei braccia con struttura in fusione di…Valutazione € 50 - 60
1669Lampadario in ottone con schermo paralume in vetro molato…Valutazione € 120 - 150
1670Poltroncina da ufficio girevole a cinque rotelle rivestita in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1671Bottiglia in cgrès ceramico smaltato in grigio-ocra. Italia, anni…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1672Venini, Murano - Lampadario a sei fiamme in vetro…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 110
1673Divano a tre posti rivestito in tessuto blu. Italia,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
1674Divano a tre posti rivestito in tessuto blu. Italia,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
1675Bruno CassinariFermacarte in bronzo e travertino raffigurante cavalli. Edizione Spirali…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
1676Cassettone dotato di tre ante e sei cassetti, gambe…Valutazione € 80 - 100
1677Mobile dotato di due cassetti e ripiano inferiore con…Valutazione € 80 - 100
1678Achille (Milano 1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913-1968)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 200
1679Giuliana Gramigna (1929), Sergio Mazza (Milano, 1931) attr.) Tavolo…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.500
1680Giuliana Gramigna (1929), Sergio Mazza (Milano, 1931) Carrello "Keplero"…Valutazione € 60 - 80
1681Giuliana Gramigna (1929), Sergio Mazza (Milano, 1931) Divano imbottito…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1682Giuliana Gramigna (1929), Sergio Mazza (Milano, 1931) Tavolino da…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
1683Tavolo in legno di noce massello con gambe intagliate…Valutazione € 100 - 120
1684"Marina al tramonto", stampaValutazione € 30 - 40
1685Scultura femminile in biscuit. Firmata E. Drouot (h cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1686Lampada da tavolo in rame sbalzato a foglie e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1687Gruppo di sei sedie in legno nello stile di…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 2.000
1688Lotto composto da tre abat-jour in ottone, ceramica e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1689Lotto composto da due lampade da sospensione diverse (difetti).…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1690Lotto composto da una pentola per fonduta, una pentola…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1691Arrigo FinziManifattura Arte -Argenterie d'Italia, 1930 circa. Vaso di forma…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
1692Harush ShlomoGrande specchiera in lastra di alluminio sagomata a mano…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.000
1693Oiva ToikkaCoppa in vetro soffiato a fasce ocra, bianche e…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1694Alvar AaltoVaso basso modello "474". Produzione Iittala, Finlandia 1990.Vetro incamiciato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
1695Lotto composto da un vaso in metallo argentato, marcato…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 20
1696Ico ParisiCarrello portariviste in ebano con ripiani in vetro e…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 400
1697Gianmaria PotenzaGrande vetrata ad arco in tessere di vetro incolore…Valutazione € 1.800 - 2.000
1698Santo CasliniCavallo rampante, bronzo (cm 39x32x12) Firmato alla baseValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
1699Oiva ToikkaAlzata in vetro trasparente, fusto ramificato prodotto a stampo,…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 450
1700Santo CasliniGruppo di tre cavalli, bronzo (cm 45x47x30) Firmato alla…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 330
1701Tavolino quadrato con piano impiallacciato in palissandro indiano, struttura…Valutazione € 200 - 250
1702Mikko MerikallioVaso in vetro soffiato bullicante azzurro e ambrato. Manifattura…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
1703Santo CasliniBallerina a riposo con tutù (cm 62x14x21) Firmata alla…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 350
1704Santo CasliniVolto di fanciulla, bronzo su base in pietra (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
1705Manifattura di Gallé, Nancy. Alzata in maiolica decorata in…Valutazione € 40 - 80 Aggiudicato € 50
1706Bing & Grondhal, vaso in ceramica con decoro di…Valutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 100
1707Vaso in vetro, rivestito in pelle. Sec XX. (h…Valutazione € 50 - 60
1708Lampada da tavolo in metallo e vetro lattimo,con decoro…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 30
1709Guido AndlovitzCoppa modello "628 Triennale" in ceramica formata a stampo…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
1710Veart Murano, Coppa a mezza filigrana lattimo (cm 14,5x27,5)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 120
1711Jatte di forma irregolare in rame sbalzato e smaltato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1712Manifattura St. Gobain, Specchio da tavolo con supporto in…Valutazione € 40 - 50
1713Tavolino da salotto circolare in legno a due ripiani.…Valutazione € 180 - 200
1714Manifattura Gouda, Olanda, Anfora biansata decorata in policromia con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
1715Manifattura di Murano, Lotto di un vaso in vetro…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1716Servizio in rame composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
1717Tavolino con piano rettangolare impiallacciato in radica, esecuzione italiana…Valutazione € 250 - 300
1718Poltroncina in legno di rovere intagliato, con seduta e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1719Grande lampadario a venti braccia in ottone e alluminio…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1720Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia. Zuppiera con coperchio in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1721Coppia di piatti in vetro incolore con apllicazioni in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1722Coppia di figure femminili in ceramica policroma, firmate Belloli…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
1723Coppia di vetrate di epoca liberty legate al piombo.…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 330
1724Coppia di lampadari a diciotto fiamme in vetro con…Valutazione € 3.000 - 3.500
1725Lotto composto da un portaghiaccio, una teiera in metallo…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1726Trittico in vetro lumeggiato, composto da tre vasi con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1727Lotto composto da tre vasi in vetro, tra cui…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 80
1728Tavolino da salotto di forma rettangolare con piano decorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1729Credenzina in stile "Novecento", impiallacciata in legno chiaro e…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 220
1730Manifattura di Murano, Lattiera in vetro soffiato a canne…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1731Manifattura Galvani, Pordenone. Centrotavola in ceramica decorata in policromia…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1732Aldo Londi, Vaso in ceramica della serie "Rimini blu"…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1733Servomuto in legno curvato. Italia, anni 40 (mancanze)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1734Coppia di bergères rivestite in tessuto verde. gambe inflesse…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 360
1735Servomuto in legno curvato con ripiano portaoggetti in vetro.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
1736Manifattura di Murano. Posacenere in vetro incolore e verde…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 120
1737Vetrinetta in stile Art Nouveau in legno di rovere…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1738Manifattura di Murano. Vaso a canne in vetro soffiato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1739Stilnovo. Lampada a sospensione modello "1238". Milano anni 60.…Valutazione € 50 - 60
1740Guido CacciapuotiScultura in grès policromo raffigurante Scottish Terrier su base…Valutazione € 220 - 240
1741Marcello FantoniScultura in terracotta smaltata in policromia raffigurante saggio cinese.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1742Divano di forma ondulata con struttura in legno e…Valutazione € 70 - 80
1743Donato D'UrbinoPaolo Lomazzi. Ciotola modello "Double" produzione recente Alessi (d…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1744Giuliana Gramigna (1929) e Sergio Mazza (Milano, 1931) (attr)…Valutazione € 20 - 30
1745Sergio Mazza (Milano 1931), Giuliana Gramigna Lampada "Alberto" da…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1746Lampada a sospensione in vetro soffiato lattimo con spirali…Valutazione € 100 - 120
1747Carlo ZauliPiatto in grès ceramico smaltato in bianco sabbia e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1748Aldo ZerbiContenitore portadolci in ceramica invetriata smaltata in verde e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
1749Achille e Pier Giacomo Castiglioni. Lampada da terra modello…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 950
1750Vico MagistrettiLotto composto da tre poltrone imbottite modello "897" con…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 550
1751Manifattura di Murano, scultura in vetro paglierino e pasta…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1752Studio Archi.i Vito e Gustavo Latis - Grande libreria…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 700
1753Manifattura di Vienna, inizio sec.XX Centrotavola in metallo decorato…Valutazione € 150 - 200
1754Manifattura WMF. Acquamanile con vasca in metallo argentato e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1755Le Verre Français - coppia di vasi in pasta…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
1756Lampadario in stile liberty a tre luci con struttura…Valutazione € 250 - 300
1757Cassettiera a quindici cassetti in legno laccato bianco con…Valutazione € 50 - 60
1758Willy RizzoDivano d' angolo rivestito in pelle scamosciata con struttura…Valutazione € 30 - 40
1759Marcello NizzoliMacchina da scrivere Olivetti 32, con custodia. Italia 1963…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1760Manifattura di Capodimonte - lLampada in porcellana bianca e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1761Tavolo tondo con piano in formica e gamba centrale…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
1762Plafoniera modello "Ilenia". Produzione G.E.A. Luce, anni 90. Metallo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1763Willy RizzoTavolino da salotto modello "Alveo", produzione Sabot anni 70.…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
1764Manifattura italiana, lotto composto da quattro piatti in ceramica…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1765Lotto di sei sedie in noce massello intagliato con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 20
1766Coppia di specchi in vetro trasparente rosa a torciglione…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1767Caminetto angolare in cemento decorativo rifinito a marmorino rosato,…Valutazione € 70 - 80
1768Giovanni Gariboldi(attribuito) Vaso in porcellana con veliero in oro e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1769Vittorio IntroiniTavolo rotondo con piano in legno verniciato nero e…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 500
1770Coppia di poltrone in legno con schienale e braccioli…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 220
1771Pannello in terracotta smaltata in policromia raffigurante una stazione…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1772Joe Descomp " Vestale" scultura in bronzo dipinto(h cm…Valutazione € 500 - 600
1773Calendario in ceramica smaltata blu decorata con figura stilizzata.…Valutazione € 180 - 200
1774Mobile vetrina impiallacciato in palissandro indiano. Sei ante a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1775Lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 600
1776Lampadario in ottone a cinque luci. Italia, anni 50…Valutazione € 20 - 30
1777Manifattura di Murano - Coppia di sculture a forma…Valutazione € 30 - 40
1778Vaso in ceramica con superficie corrugata. Italia, anni 50.…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
1779Franco BucciContenitore in biscuit, firmato sotto la base. Pesaro, anni…Valutazione € 30 - 40
1780Società ceramica italiana, Laveno. Ciotola in ceramica bianca, anni…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1781Sedia imbottita con struttura metallica e rivestimento in tessuto…Valutazione € 30 - 40
1782Sei sedie in legno chiaro con seduta e schienali…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1783Arrigo FinziManifattura Arte - Argenterie d'Italia, 1930/40 circa. Vaso di…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 280
1784Quattro sedie pieghievoli in metallo cromato e cuoio nero.…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1785Vetrinetta pensile con aperture laterali.Fregio a foglie d'acanto e…Valutazione € 120 - 150
1786Gruppo di otto sedie in noce con schienale rivestito…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
1787Venini Coppia di appliques in vetro incolore con inclusione…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 450
1788Orologio da tavolo modello "Metor". Produzione Solari, Udine, anni…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 130
1789Tavolino tondo con piano in vetro inciso con figura…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
1790Manifattura di Murano. Lotto di due calici in vetro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1791Hizori FukuohMobile basso modello "Archimede" Produzione Gavina 1961. Legno multistrato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1792Piccola consolle con montanti e traverse a X in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 200
1793Giancarlo PirettiPoltroncina mod. Plona. Produzione Castelli, 1969. acciaio cromato e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
1794Manifattura di Murano. Lotto composto da un calice in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
1795Manifattura di Murano. Vaso soliflore in vetro incolore e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1796Diciotto sedie in legno. Italia anni 50 (difetti)Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 750
1797Piccola lampada a sospensione in metallo cromato con due…Valutazione € 70 - 80
1798Piccola lampada a sospensione in metallo cromato con diffusori…Valutazione € 20 - 30
1799Console con struttura in multistrato e alluminio anodizzato, piano…Valutazione € 250 - 300
1800Grande divano imbottito di forma concava, a quattro posti…Valutazione € 700 - 750
1801Poul VoltherCarrellino in legno porta vivande ad alette, con gambe…Valutazione € 50 - 60
1802Manifattura inizio sec.XX Gruppo di dodici tazze e undici…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1803Lotto di quattro piatti di misure e decori diversi.…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
1804HB Quinper "Odetta". vaso in grès policromo con decoro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1805Manifatture diverse - Lotto di due vasi biansati in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1806Manifattura di Murano. Lotto di due vasi in vetro:…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 80
1807Vittorio GregottiLodovico Meneghetti, Giotto Stoppino Lotto di sei sedie modello…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 380
1808A. Montagna Grillo, A. Tonello Lampada da tavolo modello…Valutazione € 70 - 80
1809Manifattura di Murano, lampada a sospensione con paralume a…Valutazione € 70 - 80
1810Manifattura tedesca. scultura di gusto Bauhaus in ceramica policroma…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
1811Venin (attribuito) Lampada a sospensione con paralume a globo…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1812Guglielmo Ulrich(attribuito) Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno…Valutazione € 350 - 400
1813Claudio SalocchiMobile toilette modello "SC 284". Produzione Sormani, Milano, anni…Valutazione € 100 - 120
1814Claudio Salocchi(attribuito) Poltroncina con struttura in legno laccato nero e…Valutazione € 30 - 40
1815Savini AugustoCinque sedie modello "Pamplona". Produzione Pozzi, Italia 1965 ca.…Valutazione € 250 - 280
1816Maniffattura di Murano - Lotto composto da numerosi bicchieri…Valutazione € 70 - 80
1817Luigi ScreminMobiletto da lavoro in legno chiaro con fianchi grissinati…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 500
1818Lotto di sei sedie in legno ebanizzato con seduta…Valutazione € 200 - 220
1819Claudio SalocchiGrande credenza impiallacciata in palissandro indiano, dotata di sei…Valutazione € 120 - 140
1820Coppia di lampade a sospensione, struttura in alluminio laccato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1821Max IngrandLampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano…Valutazione € 60 - 80
1822Manifattura italiana Minghetti-Bologna. Mezzo busto in terraglia smaltata in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
1823Lampada a sospensione a sei luci in ottone con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1824Manifattura Verbano, Laveno, servizio composto da teiera, lattiera, zuccheriera…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1825Tavolo basso con piano basculante e vetrina/espositore. Acciaio inox,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1826Lotto composto da una poltrona e un divano imbottito…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
1827Angelo OstuniLampada da terra a due luci orientabili. Produzione Oluce,…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1828Lampada a plafone con struttura in metallo dorato e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
1829Vetreria d'arte Seguso. Piccolo vaso a cilindro modello "14351"…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
1830Lampada a sospensione in vetro di Murano sabbiato e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1831Coppia di tavoli bassi con struttura in tubo d'acciaio…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 330
1832Armadio modulare impiallacciato in legno con parti bordate in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1833Barovier & Toso - Lampada a sospensione a una…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1834Coppia di poltroncine in faggio curvato tinto, rivestite in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 220
1835Tre lampade da terra in metallo cromato. Produzione italiana…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1836Guglielmo Ulrich(attribuito) - Coppia di sedie in legno con gambe…Valutazione € 60 - 80
1837Josef Lorenzl"Danzatrice" figurina déco in bronzo dorato, montata su base…Valutazione € 200 - 250
1838Consolle a cassetti con grande specchi in legno di…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 500
1839Lampada a sospensione in legno e plastica. Produzione Alfaplast,…Valutazione € 70 - 80
1840Ermanno TosoVaso costolato con morise laterali in vetro trasparente e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 400
1841Portacandela in vetro trasparente e pasta vitrea nera e…Valutazione € 150 - 200
1842Manifattura I.C.S. Vietri Centrotavola in ceramica policroma a forma…Valutazione € 80 - 100
1843Manifattura di Murano. Posacenere in vetro sommerso incolore, arancione…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1844Lampadario liberty in ottone a quattro luci con bordo…Valutazione € 30 - 40
1845Coppia di sedie modello "Penelope", con struttura "a ginocchia…Valutazione € 50 - 60
1846Lampadario in metallo dorato a nove fiamme con braccia…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
1847Tavolino da appoggio a due ripiani in vetro fumè…Valutazione € 40 - 50
1848Divano a tre posti imbottito, rivestito in tessuto damascato…Valutazione € 180 - 200
1849Coppia di poltrone imbottite di bergére, rivestite in velluto…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 80
1850Guido AndlovitzPortadolci ovale con coperchio color acquamarina. Società Ceramica di…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 220
1851Tavolo da pranzo rettangolare a quattro gambe sagomate riunite…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
1852Coppia di poltrone rivestite in tessuto damascato a fiori.…Valutazione € 180 - 200
1853Lalique, Francia Vaso in vetro trasparente, alla base 'Lalique…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1854Divano a tre posti unito a mobiletto curvo a…Valutazione € 50 - 60
1855Lampada in metallo nichelato con paralume in plexiglas. Italia,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
1856Gae AulentiCoppia di poltrone in metallo verniciato nero e alcantara…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1857Cassettiera in acciaio cromato e legno laccato color aragosta.…Valutazione € 150 - 160
1858Coppia di lampade da tavolo in vetro opalino e…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 280
1859Lampada da tavolo in vetro opalino e alluminio verniciato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1860Kazuhide TakahamaCoppia di lampade da tavolo modello “Kaori 1”. Produzione…Valutazione € 80 - 100
1861 Poltrona a pozzetto impiallacciata in radica con gambe in…Valutazione € 120 - 150
1862Carrello con struttura in acciaio e piani impiallacciati in…Valutazione € 30 - 40
1863Gruppo di sei sedie in massello e multistrato di…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 150
1864Tobia ScarpaTre appliques modello “Foglio”. Produzione Flos, Milano anni 60.…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 280
1865Albini F. - Helg F. Lampada a sospensione a tre luci serie “AM/AS”. Produzione…Valutazione € 140 - 160
1867Albini F. - Helg F.Lampada a sospensione a due luci serie “AM/AS”. Produzione…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1868Quattro Tappeti in lana. Produzioni varie, anni 50-60 (misure…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 330
1869Klaus MojeVaso in vetro battuto e satinato a iridescenze, firmato…Valutazione € 70 - 80
1870Lampada in metallo con paralume in vetro color prugna,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
1871Coppia di lampade con paralume in vetro rosato (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1872Credenza a due corpi lastronata e radicata, parte superiore…Valutazione € 100 - 150
1873Tavolo da pranzo rettangolare nello stile di Ico Parisi,…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1874Telefono Safnat - Milano, neroValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1875Gruppo di sei sedie in faggio con schienale a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
1876Eugenio GerliCoppia di poltroncine modello "PS 142". Produzione Tecno, Varedo,…Valutazione € 80 - 100
1877Eugenio GerliQuattro poltroncine modello "PS 142". Produzione Tecno, Varedo, 1966.…Valutazione € 80 - 100
1878Salottino composto da due poltroncine e un divanetto in…Valutazione € 120 - 150
1879Bing GrondhalVaso in porcellana decorato con motivo di mulino a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
1880Tavolo basso con piano quadrato in legno impiallacciato in…Valutazione € 70 - 80
1881Tavolo basso con piano rettangolare in legno impiallacciato di…Valutazione € 100 - 120
1882Coppia di poltrone imbottite in legno sagomato e rivestimento…Valutazione € 120 - 140
1883Tavolino con piano in cristallo e struttura in tubo…Valutazione € 50 - 60
1884Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno chiaro…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 330
1885Tavolino con piano in vetro e struttura in legno…Valutazione € 30 - 40
1886Tre poltroncine in legno e rivestimento in skai blu.…Valutazione € 30 - 40
1887Vittorio IntroiniCoppia di poltrone imbottite con struttura in plastica cromata…Valutazione € 50 - 60
1888Fulvio Bianconi"Infermeria 1976" tecnica mista su carta firmato in basso…Valutazione € 80 - 90
1889Manifattura di Murano. Abat-jour in vetro incolore lavorato a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 240
1890Vico MagistrettiDivano modello "Sindbad", produzione Cassina, Varedo 1981. Legno laccato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
1891Grande mensola consolle lastronata in teak con supporti in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1892Vico MagistrettiDivano modello "Sindbad". Produzione Cassina, Varedo 1981. legno laccato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 240
1893Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto rosso. Italia…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1894Coppia di mobili contenitori impiallacciati in teak, con fronte…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 950
1895Tavolino con piano in vetro e struttura in legno…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 80
1896Santo CasliniFigura con colombe, bronzo (h cm 62) Firmato alla…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 220
1897Santo CasliniFigura seduta, bronzo (cm 39x20x15) Firmata al retroValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 550
1898 Joe ColomboTre sedie modello "4867" Produzione Kartell, Italia 1967. Plastica…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1899Salocchi ClaudioSgabello modello "Appoggio". Produzione Sormani, Italia anni 70. Metallo…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1900Grande lampada da terra ad arco in alluminio anodizzato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 450
1901Coppia di poltrone con struttura in legno, gambe troncoconiche…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 280
1902Due specchiere tonde in metallo cromato di misure diverse.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1903Tomaso Buzzi. "Senza titolo" 1958, tecnica mista su carta (cm 27,5x17,5)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 330
1904Coppia di poltrone girevoliValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1905Bassorilievo Liberty in bronzo a raffigurante fanciulla. Italia, 1900…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
1906Enzo MariAppendiabiti produzione danese, Milano 1968. Plastica nera, cemento. Reca…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1907Poltroncina con scocca in plexiglass fumé e rivestimento in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
1908Mario BelliniPoltrona modello "Camaleonda". Produzione C&B, Italia anni 70 (cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1909Quattro sedie in metallo laccato nero e tessuto, Italia…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1909BisArmadio a tre ante rivestite in tessuto rosso (cm…Valutazione € 50 - 60
1910Ulisse StacchiniTavolo in legno di noce massello con piano in…Valutazione € 900 - 1.000
1911Mobile a tre ante con intarsi e greche, puntali…Valutazione € 250 - 300
1912Luigi FabrisCeramica smaltata raffigurante il Signor Bonaventura, marcata "L. Fabris…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 260
1913Nanni ValentiniScatola circolare in grès policromo. Manifattura Arcore Ceramica, anni…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
1914Franco BucciFiasca in grès smaltato, disegno di Nanni Valentini, Laboratorio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
1915Lotto composto da dodici coppette in metallo argentato. Italia,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1916Albino ReggioriPiatto in ceramica dipinta. Datato e firmato al retro.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1917Salottino composto da un divanetto a due posti e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 240
1918René LaliqueCoppia di piatti in vetro in stampo a soggetto…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1919Giancarlo PirettiCoppia di poltroncine modello "Alki". Produzione Anonima Castelli, Bologna…Valutazione € 60 - 70
1920Tavolo tondo in metallo laccato nero e mogano, con…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1921Mazza SergioSpecchio circolare in acciaio spazzolato (d 43 cm) (Presenta…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 50
1922Una sedia in tondino metallico cromato. Italia anni 80…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1923Poltrona in pelle. Anni 50 (difetti)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
1924Piero DucatoManifattura di Lenci, Torino "Madonna con Bambino". Terracotta maiolicata…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
1925Seguso. Centrotavola composto da una ciotola ovale e due…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 220
1926Harry RosenthalLotto di nove placchette in bronzo dorato. Firmate "HR"Valutazione € 200 - 250
1927Manifattura di Murano - Posacenere in vetro con inclusioni…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1928Lotto composto da due sculture etniche in materiali diversi…Valutazione € 20 - 30
1929Scrittoio a ribalta a tre cassetti impiallacciato in acero,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
1930Tavolo rettangolare in legno di palissandro indiano. Italia, anni…Valutazione € 40 - 50
1931Salottino composto da divano a due posti e due…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 850
1932Divano imbottito di forma concava, rivestito in valluto verdino,…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1933Specchio con cornice in legno laccato nero e decori…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
1934Manifattura Lobmeier - Bicchiere in cristallo decorato oro a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1935Piatto decorato all'aerografo con figurina di cavallo. 1940 ca.…Valutazione € 30 - 40
1936Gae AulentiLampada da tavolo modello "pipistrello". Produzione Martinelli Luce, Lucca,1965.…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 400
1937Manifattura di Murano, scatola in vetro con coperchio stilizzato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1938Le CorbusierPoltroncina modello "LC1". Produzione Cassina, Meda, anni 70. struttura…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
1939Società ceramica Italiana Laveno, vaso portafiori con bordo frastagliato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1940Manifattura di Murano. Carlo Moretti. Gruppo di undici flutes…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1941Credenza impiallacciata e laccata in grigio, con maniglie e…Valutazione € 50 - 60
1942Pietro Melandri (attribuito). Manifattura di Faenza, piatto in ceramica…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1943Due sedie a schienale alto in faggio tinto, curvato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1944Manifattura di Murano. Vaso in vetro incamiciato verde trasparente…Valutazione € 60 - 70
1945Gio PontiPiatto "L'Acquaiolo" della serie "Ermione", in terraglia a fondo…Valutazione € 60 - 90 Aggiudicato € 220
1946Furlan MarcelloDue coppe in vetro soffiato trasparente blue e azzurro.…Valutazione € 80 - 100
1947Piedistallo su disegno in ottone e bronzo. Italia, esecuzione…Valutazione € 30 - 40
1948Manifattura di Murano, lampadario in vetro incolore con coppa…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
1949Bruno GecchelinLampada da terra modello "Mezzaluna" in metallo laccato nero…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
1950Scrivania in stile "Novecento", impiallacciata in radica con quattro…Valutazione € 250 - 300
1951Vasetto in vetro trasparente ametista con applicazioni in argento,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1952Credenza déco, a tre ante, impiallacciata in noce. Italia,…Valutazione € 100 - 120
1953Coppia di poltrone di gusto déco, rivestite in tessuto…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 280
1954Vico MagistrettiPoltroncina modello "905". Produzione Cassina, Meda 1964. Faggio tinto…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
1955Manifattura tedesca inizio sec. XX, vaso in porcellana decorato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1956Manifattura italiana Richard Ginori. Servizio in ceramica bianca "Vecchio…Valutazione € 1.600 - 1.700 Aggiudicato € 3.000
1957Manifattura Mengaroni Pesaro, anni 50. Lotto di tre vasi…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150