Lot n° 486  | Auction 269

Luigi Premazzi ( Milano  1814 - Istanbul  1891 )

Estimate € 55,000 - 60,000

Sold € 76,000

Auction: 24 March 2010 at 15:00

"Veduta dell'abside del Duomo dalla Corsia dei Servi" 1839 olio su tela (cm 89,5x109,5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dell'epoca in legno e pastiglia intagliati e dorati. Bibl.: Gozzoli-Rosci "Il volto della Lombardia" Goerlich 1975 pag. 217 tav. 154 Prov.: Galleria Guglielmi, Milano (etichetta al retro) Collezione privata milanese

Estimate € 55,000 - 60,000

Sold € 76,000