Lot n° 408  | Auction 296

Estimate € 16,000 - 17,000

Sold € 15,500

Auction: 29 May 2012 at 15:00

Pendola notturna con cassa di struttura architettonica in legno ebanizzato con montanti sagomati e cappello ad arco spezzato con pomoli dorati sormontato da stele che sorregge una scultura a tutto tondo in legno policromo con allegoria della vittoria e amorino. Quadrante in rame dipinto con Marte, Venere e amorini. Roma, sec XVII (h cm 163) (mancanze)

Estimate € 16,000 - 17,000

Sold € 15,500