Lot n° 95  | Auction 320

Emilio Gola ( Milano  1851 -  1923 )

Estimate € 35,000 - 38,000

Sold € 40,000

Auction: 15 April 2014 at 15:30

"Paesaggio lungo il Naviglio Grande"1895 ca. olio su tela (cm 99.5x149) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" maggio/luglio 1954. Tracce di cartiglio e timbro al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" aprile /maggio 1957. Cartiglio e timbro al retro. Bibliografia: E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano 1940, p. 262, Tav.124; Catalogo mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" 1954, testo di Hélène Adhémar, Gualdoni, sala XV, pag.54, opera n.245 ill.58 ("Naviglio Pavese"); Catalogo mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" 1957, a cura di Remo Taccani e Paolo Arrigoni,Alfieri & Lacroix, sala III, pag.24, opera n.44 (Il Naviglio Grande); O.Vergani "Addio Vecchia Milano!" 1958, opera citata a pag.174 e riprodotta a pag.175; "Emilio Gola" catalogo della mostra di Palazzo Reale a Milano, Milano 1989, p. 108. *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo "Paesaggio lungo il Naviglio Grande" circa 1895 . , oil on canvas Signed at bottom left

Estimate € 35,000 - 38,000

Sold € 40,000