27, 28, 29, 30 May 2014
2681Salvotti F."Paesaggio con palafitte di pescatori" olio su masonite (cm…Estimate € 100 - 120
2682Orologio Hamiltong & Inches in marmo nero e ottone…Estimate € 100 - 150
2683Lotto composto da quattro incisioni del sec XIX. In…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2684Dipinto ad olio su tela con due imbarcazioni a…Estimate € 600 - 800Sold for € 200
2685Lotto composto da numerosi volumi dell'Annuario dell'Accademia navaleEstimate € 20 - 30Sold for € 10
2686Firma indecifrata "Senza titolo" '68 olio su tela (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2687Impianto stereo comprendente giradischi amplificatore due casse e mangiacassette…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
2688Scultura in grès invetriata in policromia raffigurante coppia di…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2689Lotto di tre stampe di porti inglesi acquarellate in…Estimate € 50 - 60
2690Riproduzione raffigurante Benito Mussolini (cm 31x22) in cornice (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2691Lampada da tavolo orientabile in metallo stampato laccato marrone,…Estimate € 120 - 150
2692Lotto composto da diverse matrici in rame per stampa…Estimate € 100 - 150Sold for € 10
2693Gruppo in pietra dura raffigurante Xi Wangmu (Regina-Madre d'Occidente)…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2694Lotto di due stampe raffiguranti delle coste del noer…Estimate € 60 - 70
2695Lotto composto da sei cornici alcune contenenti riproduzioni, misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2696Caccia Dominioni LuigiLampada a sospensione modello "lampione" con paralume sferico in…Estimate € 120 - 150Sold for € 90
2697Figura in porcellana bianca raffigurante Guanyin con il rotolo…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2698Cartella contenente numerose litografie ed alcuni dipintiEstimate € 20 - 30
2699Corno da nebbia in scatola in mogano. Inghileterra, sec…Estimate € 100 - 150Sold for € 110
2700Ignoto del sec XX. "La partenza della corsa" olio…Estimate € 40 - 50
2701Lotto di cinque portolani: le vie d'acqua dell'Illinois, navigazione…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2702Scrivania da centro rettangolare a cinque cassetti sul fronte,…Estimate € 60 - 80
2703Palmer: clinometro strumentale militare in ottoneEstimate € 80 - 100Sold for € 10
2704Vaso squadrato biansato in porcellana blu (difetti)(montato a luce…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2705Cartone contenente vari volumi di romanzi e storie del…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2706Lampadario in ferro battuto a quattro luci con paralumi…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2707Lotto composto da una litografia e due dipinti moderniEstimate € 30 - 40Sold for € 10
2708Lotto di quattro foto raffiguranti imbarcazioni a vele spiegate…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
2709Firma indecifrata. Scultura in metallo brunito raffigurante cavaliere indigeno.…Estimate € 180 - 200Sold for € 450
2710Lotto di tre volumi sulla storia della marina italiana…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
2711Coppia di copricaloriferi in ottone decorato a riccioli e…Estimate € 30 - 40
2712"Goletta a vele spiegate" olio su tela (cm 98x68)…Estimate € 300 - 400
2713Grande pannello in tessuto decorato a motivi geometrici orientali…Estimate € 600 - 800Sold for € 100
2714Stampa acquarellata del porto della città di Messina unita…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
2715Tazzina con piattino in marmo bianco scolpito con due…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2716Placca tonda in bronzo raffigurante volatili (d cm 35)…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
2717Firma indecifrata. "Il circo" olio su tela (cm 50x70)…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2718Lotto composto da dodici stampe a colori raffiguranti pesci.…Estimate € 120 - 180Sold for € 100
2719AA.VV. Lotto composto da quattro tecniche miste di soggetti…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
2720Tavolino tondo a due ripiani rivestitop in ottone decorato…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
2721Calamaio con base in marmo e decorazione a forma…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2722Lotto composto da tre lampade da scrivania in legno…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2723Lotto di cinque foto raffigurante imbarcazioni a vele spiegateEstimate € 100 - 120Sold for € 140
2724Frima indecifrata. Lotto composto da tre prove d'autore per…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2725Lotto di quattro volumi "The superyachts "Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2726Lotto composto da due dipinti ad olio e un'acquaforte…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
2727Cartone contenente numerosi volumi di annuali dei registri "Lloyd's…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
2728Alzata polilobata in porcellana con immagine di leoncini cinesi…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
2729Dipinto ad olio su tela firmato "Borioli" in basso…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2730Centrotavola in marmo rosso (d cm 38) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2731Servizio da tè in porcellana bianca e oro composto…Estimate € 40 - 50
2732Modello in legno di imbarcazione a vela a tre…Estimate € 300 - 400
2733Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2734Barometro Negretti e Zambra London (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2735Lotto di due lampadari diversiEstimate € 10 - 20
2736Cartone contenente numerosi dipinti e corniciEstimate € 50 - 60Sold for € 40
2737Lotto composto da due parti di servizi di piattini…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
2738Diorama di nave a motore tedesca, inizio sec XXEstimate € 200 - 300
2739AA.VV. Lotto composto da tre tecniche miste a soggetti…Estimate € 10 - 20
2740Coppia di pentole ovali biansate con coperchi in rameEstimate € 60 - 80Sold for € 100
2741Due alzate in porcellana decorate con i trigrammi dello…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
2742Vetrina con alzata a specchio e mensola, vetri incisi…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2743Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi…Estimate € 20 - 30
2744Idrometro Sikes con termometro F.C. Bridgess completo di custodia…Estimate € 100 - 150
2745Portaombrelli in ottone con fusto tornito e base tondaEstimate € 100 - 120Sold for € 400
2746Giornale militare, raccolta uffiziale delle leggi, regolamentie disposizioni relativi…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2747Lotto composto da un baule e alcune campanelle e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2748Vetrina da tavolo rettangolare in legno laccato e dorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
2749Cartella contenente numerosi disegni e acqueforti di diverse epocheEstimate € 40 - 50
2750Piccolo scrittoio da nave con quattro cassetti sulla fascia…Estimate € 200 - 300Sold for € 80
2751Ignoto. "Nobiluomo" olio su tela (50X64)Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2752Cartone contenente alcuni quadri e incisioniEstimate € 60 - 70Sold for € 190
2753Grande vassoio in rame lavorato "Quis separabit" del ottaquattresimo…Estimate € 60 - 70
2754Tavolino da salotto in legno dorato con piano in…Estimate € 20 - 30
2755Coppia di tavolini in art dèco rotondi con base…Estimate € 500 - 600Sold for € 200
2756Lotto composto da due utensili da bar in cristallo…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2757Tavolino tondo in legno a due ripiani (d cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
2758Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana. (h…Estimate € 1,000 - 1,200
2759Centrotavola biansato in argento con piatto ottagonale sorretto da…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
2760Lotto di cinque stampe raffiguranti planisferi emisfericiEstimate € 100 - 120Sold for € 10
2761Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, legno e…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2762Beltrame Alfredo."Ritratto di signora" olio su tela (cm 60x50) Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2763Dipinto ad olio su tela rappresentante veliero a tre…Estimate € 300 - 350
2764Passatoia orientale decorta a motivi geometrici nei toni del…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2765Lampadario a dodici braccia in bronzo, decorato da gocce…Estimate € 200 - 300Sold for € 250
2766Lotto composto da tre sedie girevoli in legno e…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
2767Cartella contenente diciasette tra disegni,acqueforti e acquerelli di arte…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2768Bruno"Ritratto di clochard" olio su tela (cm 40x70) In…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2769Bussola da rilevamento (gravi difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2770Serralunga E."Ortensie" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso…Estimate € 90 - 100Sold for € 120
2771Diorama imbarcazione a due alberi da lavoro, inizio sec…Estimate € 400 - 450
2772Lotto composto da un servizio da caffè decorato a…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2773Barometro aneroide in ottone (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2774Due vasetti in bambù laccato di nero con placche…Estimate € 20 - 30Sold for € 160
2775AA.VV. Lotto di due dipinti, soggetto, tecniche e misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2776Portariviste in legnoEstimate € 70 - 80Sold for € 10
2777Cartone contenente numerose cornici e alcuni dipintiEstimate € 40 - 50Sold for € 40
2778Lotto di tre libri della marina italiana nella Seconda…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2779Autore del sec XX. "Soldati a cavallo" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2780Grande tappeto decorato a motivi geometrici nei toni del…Estimate € 350 - 400Sold for € 800
2781Lotto di due carte geografiche: nord della Francia e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2782Bruciaprofumo tripode biansato in porcellana bianca con coperchio traforato…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2783Salvotti F."Angelo" Tecnica mista su tavola (cm 28x28) in corniceEstimate € 70 - 80Sold for € 20
2784Salvotti F."Paesaggio" olio su masonite (cm 25x47) firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2785Scrivania in mogano a tre cassetti sulla fascia, cassetti…Estimate € 100 - 150
2786Lotto composto da due litografie moderne a colori firmati…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2787Lotto composto da: un manifesto con disegno tecnico per…Estimate € 350 - 400Sold for € 100
2788Cambon"Natura morta con peperoni e zucca" olio su cartone…Estimate € 1,000 - 1,100
2789Vetrina "barocchetta" ad un'anta (cm 120x200x44)Estimate € 200 - 250Sold for € 100
2790"Pescatori sulla riva" olio su tavola (cm 77x57) Firmato…Estimate € 300 - 400
2791Poltrona a pozzetto rivestita in tessuto a fiori (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2792Lotto composto da sei caraffe diverseEstimate € 40 - 50Sold for € 70
2793Bussola Ritchie e Son , Royal Navy 1918Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2794Firma indecifrata "Scorci" coppia di dipinti ad olio su…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2795Manifesto pubblicitario di B-Romani per la Societe general transport…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
2796Manfredini G."Scorcio di Parco" acquarello su carta (cm 40x50) Firmato…Estimate € 30 - 40
2797Acquarello raffigurante imbarcazione da regata firmato in basso a…Estimate € 200 - 300
2798Manfredini G."Periferia di Milano" acquarello su carta (cm 30x40) Firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2799Lotto composto da due litografie moderne a colori di…Estimate € 20 - 30
2800Tappeto orientale decorato a motivi floreali e geometrici (cm…Estimate € 80 - 100
2801Tappeto persiano decorato a motivi floreali nei toni dell'azzurro,…Estimate € 350 - 400
2802Lampada a aolio basculante da paratia in ottone (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2803"Sedia" scultura in legno dipinto (cm 88x157x90)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2804Lotto composto da tre bottiglie da cognac di cui…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2805Manifattura danese. "Foca" scultura in porcellana (h cm 16)Estimate € 40 - 50Sold for € 80
2806Dipinto ad olio su tela raffiguranti pescherecci al porto…Estimate € 300 - 400Sold for € 100
2807Cassapanca in noce intagliato a motivi rinascimentali (cm 145x48x44)Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2808Snuff bottle di forma schiacciata in porcellana decorata con…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2809Dipinto ad olio su tela rappresentante transatlantico (cm 55x39)Estimate € 100 - 150
2810Coppia di scendiletto a fondo beige decorato nei toni…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2811AA.VV. Lotto composto da una tecnica mista ed una…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2812Lotto composto da un piatto, una scatola con coperchio,…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
2813Dipinto ad olio su masonite rappresentante nave militare con…Estimate € 300 - 400Sold for € 150
2814Tappeto con decoro boukara a fondo rosso (cm 185x129)Estimate € 80 - 100
2815Snuff bottle a forma di fiasca in rame smaltato…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2816Lotto composto da tre strumenti per carteggio nauticoEstimate € 80 - 100Sold for € 30
2817Coppia di stampe inglesi a colori di soggetto equestre,…Estimate € 40 - 50
2818Lotto di due fotografie di barche a vela, in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2819Lotto di due litografie moderne a colori di soggetto…Estimate € 20 - 30
2820Lotto composto da una fibbia in argento firmata Hagi…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
2821AA.VV. Lotto composto da tre tecniche miste a soggetti…Estimate € 40 - 50
2822Cartone contenente stoffe diverseEstimate € 20 - 30Sold for € 60
2823Lotto di cinque stampe acquarellate della metà del XVIII…Estimate € 150 - 200
2824Ignoto "Imbarcazioni a vapore" coppia di olii su tela…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
2825Modello in legno della Amerigo Vespucci, in tecaEstimate € 350 - 400
2826AA.VV. Lotto composto da quattro dipinti raffiguranti paesaggi di…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2827Lotto composto da quarantadue bicchieri con decori diversiEstimate € 30 - 40Sold for € 10
2828Castelli Paolo"Composizioni" Lotto di due dipinti ad olio di misure…Estimate € 30 - 40
2829Lotto di due litografie acquarellate raffiguranti disegni tecnici di…Estimate € 150 - 200
2830Manfredini G."Campagna" acquarello su carta (cm 50x35) Firmato e datato…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2831Lotto di quattro foto raffiguranti imbarcazioni a vele spiegateEstimate € 100 - 120Sold for € 30
2832Snuff bottle biansata a forma di sfera schiacciata in…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2833Specchiera rettangolare con cimasa e fregi intaglliati (cm 96x58)…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2834Litografia moderna a colori raffigurante volto, firmata e numerata,…Estimate € 20 - 30
2835Acquarello raffigurante una nave a vapore M.Y. Princess firmato…Estimate € 600 - 700
2836Lotto composto da due dipinti moderni ad olio di…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2837Cartone contenente vari volumi sulla marineriaEstimate € 20 - 30Sold for € 10
2838Snuff bottle biansata di forma schiacciata in vetro dipinta…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2839Parte di servizio in porcellana bianca con profili oro…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
2840Lotto di due fotografie: una Rex anni '30 3…Estimate € 150 - 200Sold for € 50
2841Lotto di vari portacenere anni '60, misure diverseEstimate € 80 - 100Sold for € 100
2842Lotto composto da due tavolini e un comodino (difetti)Estimate € 180 - 200Sold for € 100
2843Foto del 1915 raffigurante varo del Brigantino GolettaEstimate € 80 - 100Sold for € 130
2844Grande pannello in tessuto decorato a motivi geometrici orientali…Estimate € 600 - 800Sold for € 100
2845Piccola stazione metereologica da parete composto da termometro, idrometro…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2846Lotto composto da un orologio, un trofeo, un mortaio…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2847Lotto di cinque oggetti in ceramica e cristallo (difetti)Estimate € 10 - 20
2848Dipinto a tempera guache rappresentante la regata fra due…Estimate € 300 - 350
2849Lotto di quindici fotografie d'epoca raffiguranti scorci di cittò,…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2850Lotto composto da quattro foto di varie imbarcazioni da…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2851Orologio da tavolo in legno del '900 (cm 21x50x14)…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2852Lotto di sette stampe inglesi raffiguranti imbarcazioni, 1910 (cm…Estimate € 100 - 150
2853Lotto composto da due litografie e tre dipinti moderniEstimate € 10 - 20
2854Lotto composto da cinque foto raffiguranti varie navi da…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
2855Lotto composto da quattro cornici diverseEstimate € 50 - 60Sold for € 100
2856Cartella contenente numerose litografie e acquerelliEstimate € 40 - 50Sold for € 150
2857Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentatoEstimate € 30 - 40Sold for € 10
2858Dipinto ad olio su tela raffigurante veliero a tre…Estimate € 300 - 400
2859Ciotola in porcellana bianco blu. Cina, fine dinastia Ming,…Estimate € 100 - 150Sold for € 350
2860Grande pannello in tessuto decorato a motivi geometrici orientali…Estimate € 600 - 800Sold for € 100
2861Ignoto. "Bimbo" scultura in terracotta (h cm 34) Con…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
2862Stampa della carta del porto di Marsiglia, inizio sec…Estimate € 60 - 70
2863Tappeto corsia di manifattura Bukhara, decorato a medaglioni nei…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2864Cartella contenente quindici disegni di diversa epocaEstimate € 100 - 120Sold for € 60
2865Due vassoi in maiolica bianca (difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2866Lotto composto da un posacenere e una scatola portadolci…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2867Mobile bar fine sec XIX, con meccanismo di chiusura…Estimate € 450 - 500Sold for € 200
2868Lotto di tre volumi: Nozioni generali sulla marina, Marina…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2869Lotto composto da una litografia e tre riproduzioni diverse,…Estimate € 10 - 20
2870Diorama American Schooner "Columbia" 1923Estimate € 300 - 400
2871Castelli Paolo"Senza titolo" lotto di due dipinti ad olio di…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
2872Gruppo in porcellana policroma raffigurante cani da caccia (cm…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
2873Tappeto masced mud decorato a motivi floreali nei toni…Estimate € 150 - 200
2874Gruppo in bisquit raffigurante "Napoleone a cavallo" (h cm…Estimate € 100 - 120
2875Orologio Orologio Jaeger le Coultre inserito in un bozzetto…Estimate € 550 - 600Sold for € 450
2876Orologio da tavolo con cassa in metallo dorato quadrante…Estimate € 100 - 150Sold for € 130
2877Scatola da farmacia in mogano contenente boccette in vetro…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2878Lotto composto da un calibro a compasso in acciaio…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
2879Caminiera in noce, sec XIX (cm 100x127)Estimate € 150 - 180Sold for € 80
2880Snuff bottle di forma schiacciata in vetro dipinto all'interno…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2881Chiari F."Senza titolo" olio su tela (cm 85x85) Iscritto e…Estimate € 50 - 70Sold for € 80
2882Quattro stampe a colori raffiguranti scorci milanesi (cm 30x19)…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2883Lotto di sette stampe raffiguranti bandiere tedesche e internazionaliEstimate € 50 - 100Sold for € 40
2884Gruppo di sei maniglie e undici bocchette in terracotta…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2885Lotto di due soprammobili piramidali in vetro colorato, misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2886Lotto di cinque interessanti volumi: Ex voto marinari '600/'800;…Estimate € 180 - 200Sold for € 40
2887Lotto composto da: un grande mobile espositore di stampe…Estimate € 40 - 50
2888Tappeto con decoro boukara nei toni del verde, arancio,…Estimate € 80 - 100
2889Netsuke raffigurante rana e ranocchio, firmato Yamamoto. Giappone, inizio…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2890Lettino a una piazza in ottone con montanti torniti…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2891Lotto di due parallele da carteggio: una militare in…Estimate € 200 - 250Sold for € 110
2892Snuff bottle di forma ovalizzata in porcellana decorata in…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2893Manifattura di Murano. "Fagiano" cultura in vetro massiccio con…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2894Orologio montato su pannello ottagonale in legnoEstimate € 100 - 120Sold for € 30
2895Vaso "liberty" in ceramica policroma decorato alla base con…Estimate € 80 - 100
2896Lotto di tre contenitori in opaline di cui uno…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2897"Transatlantico e rimorchiatore" olio su tela (cm 120x52) Firmato…Estimate € 80 - 100
2898Fregio ligneo da testata da letto in legno scolpito…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2899Lotto di tre opere d'arte moderna: due dipinti e…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2900Disegno a china acquarellata raffigurante l'incrociatore "Mikasa" (cm 36x24)…Estimate € 200 - 300
2901Sironi Dino"Natura morta" olio su tela (cm 50x70) Firmato in…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
2902Lotto di tre dipinti d'arte moderne: D'Angelo, Casani, Giacchi.…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2903Lotto di cinque cromolitografie fine sec XIXEstimate € 150 - 200Sold for € 30
2904Lotto composto da un'incisione P.A. di Fausto Melotti, due…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2905Lotto di due targhe commemorative di dui una in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2906AA.VV. Lotto di quattro opere d'arte moderna: grafiche e…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2907Lotto di cinque stampe di cui una raffigurante la…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2908Snuff bottle di forma bombata in cristallo. Tappo in…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2909Lotto di quattro teiere in peltro con forme e…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2910Opera raffigurante "Moonbean, Mariquita and Lunworth Saint Tropez" (cm…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,600
2911Snuff bottle a forma di sfera schiacciata in vetro…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2912Cartella contenente numerosi disegni di diversa epocaEstimate € 70 - 80Sold for € 10
2913Lotto composto da tre dipinti diversiEstimate € 30 - 40Sold for € 50
2914Piccolo tavolino quadrato con alette e piano d'appoggio decorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2915Scultura in bronzo raffigurante "Ballerina" (h cm 28) Firmata…Estimate € 120 - 150
2916Scultura in bronzo della fine del sec XIX raffigurante…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2917Lotto composto da una locandina, una foto, una riproduzione…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2918Barometro inserito su base in marmoEstimate € 50 - 100Sold for € 20
2919Cartone contenente numerosi quadri, stampe e corniciEstimate € 50 - 60Sold for € 50
2920Tavolino a due ripiani in mogano anni '50 con…Estimate € 180 - 200Sold for € 20
2921Lotto composto da un vassoio tondo ed uno scaldavivande…Estimate € 10 - 20
2922Snuff bottle di forma schiacciata in vetro dipinto all'interno…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2923Dipinto ad olio su tela raffigurante numerose imbarcazioni a…Estimate € 300 - 350
2924Affettatrice a volano smaltata rossa. Anni '40 ca (difetti…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
2925Tappa bottiglie in legno. Inizio sec XXEstimate € 80 - 1,000Sold for € 40
2926Traguardo ottico in metallo a doppio prisma marcato Hensoldt…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2927Reati"Marina con barche" olio su tela (cm 50x70) Firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
2928Lotto composto da quattordici stampe a colori raffiguranti pesci.…Estimate € 120 - 180Sold for € 140
2929Servizio da bibita in vetro azzurro composto da caraffa…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
2930Ignoto. "Nudo femminile" pastello (cm 70x48) Iscritto e datato…Estimate € 20 - 30
2931Castelli Paolo"Senza titolo" olio su tela (cm 60x80) Firmato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
2932Lotto di sei stampe acquarellate di cui tre raffiguranti…Estimate € 150 - 200Sold for € 40
2933Giacomo Campi (Attribuito) "Figura" acquerello (cm 30,5x17,5)Estimate € 140 - 150Sold for € 130
2934Ignoto "Studio nudo" tecnica mista (cm 100x63) Titolato e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2935Cesena F."Trionfo floreale" olio su tela (cm 120x80) Firmato in…Estimate € 100 - 120
2936Tavolo fratino in legno di noce e ferro battuto…Estimate € 300 - 400
2937AA.VV. Lotto composto da sei tecniche miste di soggetti…Estimate € 20 - 30
2938Lotto composto da due stampe raffiguranti carta delle regioni…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
2939Lotto composto da un portabottiglie con bicchieri in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2940Lotto composto da due litografie moderne di autori e…Estimate € 20 - 30
2941Lotto di nove stampe raffiguranti varie regioni italianeEstimate € 50 - 100Sold for € 70
2942Cartella contenente quindici fogli di arte moderna tra disegni…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2943Lotto di due disegni tecnici di scafi delle imbarcazioni…Estimate € 100 - 150
2944Cartone contenente sei oggetti in rame di diverso usoEstimate € 60 - 70
2945Cartone contenente numerosi oggetti diversiEstimate € 60 - 70Sold for € 10
2946Vaso bianco in pietra dura (lievi difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2947Grande pannello in tessuto decorato a motivi geometrici orientali…Estimate € 600 - 800Sold for € 100
2948China acquarellata dello sloop a vela RRose Selavy di…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2949Cartone contenente sei oggetti in rame di diverso usoEstimate € 60 - 70
2950Lotto composto da quindici oggetti in rame e ottone…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2951Scatola in legno e argento con firme dell'equipaggio (gr…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2952Lotto comprendente un termometro in vetro ed in vaso…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2953Grande vaso in cristallo molato scomponibile in tre sezioni…Estimate € 200 - 300Sold for € 250
2954Lampada da tavolo in metallo cromato e vetro soffiato…Estimate € 120 - 150
2955Lotto di otto stampe e riproduzioni di vari soggetti…Estimate € 150 - 200Sold for € 60
2956Tappeto orientale a fondo rosso decorato a motivi floreali…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2957Lotto composto da numerosi bicchieriEstimate € 60 - 70
2958Lotto composto da due dipinti ad olio e una…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
2959Teiera di Miracoli in argento a corpo bombato liscio…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
2960Fotografia raffigurante il transatlantico Mauretania, anni '30. In corniciEstimate € 100 - 120Sold for € 10
2961Litografia moderna a colori raffigurante scena caricaturale, firmata in…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
2962Dipinto ad olio su tela raffigurante un'imbarcazione a vela…Estimate € 80 - 100
2963Coppia di sculture in porcellana smaltata raffigurante due leoncini.…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
2964Cartella contenente alcune incisioni del secolo XIX e alcune…Estimate € 70 - 80Sold for € 180
2965Manifattura francese, sec XIX. Servizio da macedonia decorato in…Estimate € 400 - 450Sold for € 300
2966Lotto di tre sedie su ruote in plastica e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2967Tavolo rettangolare costruito con antichi elementi in marmo policromi…Estimate € 2,000 - 250Sold for € 1,700
2968"Barca in paesaggio fluviale" acquarello (cm 18x12) Firmato in…Estimate € 150 - 200Sold for € 50
2969Snuff bottle di forma bombata in vetro. Tappo in…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2970Lotto composto da tre dipinti moderni e una litografiaEstimate € 40 - 50Sold for € 40
2971Scatola contenente numerosi oggetti diversiEstimate € 20 - 30Sold for € 10
2972W. H. Bishop"Barche a vela" olio su tela (cm 20x36) In…Estimate € 200 - 300
2973Poggia piedi in faggio ricurvo (difetti) Sec XIXEstimate € 20 - 30Sold for € 30
2974Lotto di tre opere diverse degli anni '60 in…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2975Coppia di appliques in ferro battuto dorato (h cm…Estimate € 50 - 80Sold for € 80
2976Disegno a china acquarellata raffigurante navi da guerra inglesi…Estimate € 200 - 300
2977Snuff bottle di forma bombata in vetro. Tappo in…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2978Lotto di cinque stampe raffiguranti colonie francesi e Francia…Estimate € 70 - 80
2979Lotto composto da due litografie di diversi autori e…Estimate € 30 - 40
2980Libreria con ripiani a giorno (cm 145x230x32) Wooden book…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2981Cartone contenente numerosi oggetti diversiEstimate € 40 - 50Sold for € 20
2982Cartone contenente numerosi oggetti sacri e di diverso usoEstimate € 30 - 40Sold for € 50
2983Lotto di otto stampe acquarellate di diverse imbarcazioniEstimate € 200 - 300Sold for € 70
2984Cartone contenente numerosi oggetti diversi e alcuni occhiali vintageEstimate € 30 - 40Sold for € 30
2985Castelli Paolo"Composizioni" lotto di due dipinti ad olio di misure…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2986Firma indecifrata "Iris" litografia a colori (cm 38x20). Firmata…Estimate € 20 - 30
2987Lotto composto da tre stampe manifesto una del piroscafo…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2988Donadoni"Ricordo di Tonfano" 1960 olio su tavola (cm 40x30)…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2989Lotto di sei carte geografiche diverse, in corniceEstimate € 100 - 150Sold for € 30
2990GentiliniLotto di sei opere con tecniche e misure diverse,…Estimate € 60 - 80Sold for € 200
2991Ignoto sec XX. "Paesaggio con figure" olio su carta…Estimate € 70 - 80
2992Scultura in corno raffigurante unuomo seduto sulla roccia. Cina,…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2993AA.VV. "Vaso con fiori" e "Saltimbanco" due dipinti con…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2994Lotto di due dipinti ad olio su tela, uno…Estimate € 300 - 400Sold for € 80
2995Cartella contenente sei tra stampe e litografie (difetti)Estimate € 10 - 20
2996(Decorativo) Surprise. Photogravure raffigurante una ragazza intenta a fare…Estimate € 50 - 60
2997Lotto composto da un tavolo vetrina e un carrello…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2998Sebestien K."Senza titolo" carta colorata in rilievo su tela (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2999Lotto composto da una mantovana e due scalette in…Estimate € 10 - 20
3000Antico tavolo da muro lastronato in noce e interamente…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 1,200
3001Chagall. Marc"La toilette de Tchitchikov" stampa (cm 22x27,5) In corniceEstimate € 100 - 120Sold for € 10
3002Dipinto ad olio su tela raffigurante veliero a tre…Estimate € 200 - 300
3003Lotto composto da una stampa con piccole monetine, una…Estimate € 20 - 30
3004Poltroncina in noce con schienale e braccioli sagomati e…Estimate € 120 - 150
3005Fioriera in metallo munita di rotelle (cm 81x37x41)Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3006Dipinto ad olio su tela raffigurante il transatalntico Oliympic…Estimate € 300 - 400
3007Gaeni Leonardo"Natura morta" olio su tavola (cm 23x45) Firmato in…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3008Lotto composto da un dipinto moderno, una litografia, un…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3009Antica scultura cinese in terracotta di figura femminile. (h…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3010Firma indecifrata. "Ritratto di gentiluomo con pipa" olio su…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
3011Due cartoni contenenti oggetti diversi in vetro e ceramicaEstimate € 40 - 50Sold for € 20
3012Dipinto ad olio su tela con due imbarcazioni a…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
3013Arte cinese. Antica scultura in terracotta con volto. (h…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3014Cartone contenente diversi oggettiEstimate € 20 - 30Sold for € 50
3015Dipinto ad olio su tela raffigurante veliero (cm 60x40)…Estimate € 200 - 300
3016Scultura in ceramica decorata in oro e policromia raffigurante…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3017Cartone contenente diversi oggettiEstimate € 30 - 40Sold for € 10
3018Lotto di un acquarello rappresentante l'Amerigo Vespucci (cm 42x27)…Estimate € 100 - 150