17, 18, 19, 20 and 24, 25 March 2015
2871Pannello ad olio su tavola dall'antico raffigurante un cavaliere…Estimate € 60 - 70
2872Scuola del sec.XVIII "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm…Estimate € 80 - 90
2873Tavolino tondo a quattro gambe mosse terminanti a piede…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2874Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante sacra famiglia…Estimate € 700 - 800
2875(Cartografia) Abraham Ortelius . Italiae veteris specimen. Carta geografica…Estimate € 250 - 300
2876Cartella contenente 23 grafiche di arte moderna di autori…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
2877(Cartografia-Italia centrale) Patrimonio di San Pietro, Olim Tuscia Seburbicaria…Estimate € 800 - 900
2878Scuola del secolo XVII "Scena di caccia" olio su…Estimate € 1,000 - 1,200
2879Lampadario a sei luci in metallo e vetro a…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2880(Piemonte) Blaeu Guiljelm. Monferrati Ducatus... Ansterdam 1640 ca. Carta…Estimate € 200 - 250
2881Armadio in noce e radica ad un'anta a specchio…Estimate € 100 - 120
2882Coppia di candelabri a cinque fiamme in metallo dorato…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
2883Ignoto "Scorcio di paese lungo il fiume" olio su…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2884(Castellazzo) Bianchi Paolo (Incisore, attivo a Milano nel sec.…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
2885(Impero russo) Tardieu T.F. (incisore) Carte générale de l'Empire…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
2886(Germania) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 70 - 80
2887(Cartografia) Lotto composto da un mappamondo con emisferi gemelli,…Estimate € 50 - 60
2888(Trieste) Cherbuin (incisore) da un dipinto di G. Garibaldi.…Estimate € 1,400 - 1,500
2889Arte del sec. XVII. 'Santo vescovo'. Scultura lignea (h…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2890Antico comò a due cassetti e mezzo, lastronato, filettato…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,500
2891(Fotografia) Raccolta di sei fotografie d'autore in bianco e…Estimate € 100 - 130Sold for € 350
2892Lotto composto da un putto seduto su sfera in…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2893(Germania) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 70 - 80
2894(Mappamondo) D'Anville Jean Baptiste (d'apres). Westliche (Oestliche) halb kugel.…Estimate € 400 - 500
2895(Germania) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 70 - 80
2896Antica consolle in legno inatgliato e dorato a volute…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2897(Geografia celeste) Homann (Eredi) Schematismus geographiae mathematicae Nuremberg, 1753.…Estimate € 250 - 300
2898Coppia di poltrone in skai con braccioli in parte…Estimate € 30 - 40
2899Coppia di applique ad una fiamma in metallo dorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2900Riccardo Rinaldi"Natura morta con trote" olio su tela (cm 50x70).…Estimate € 100 - 120
2901Coppia di mensole di legno scolpito e dorato, decorate…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2902(Isole) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 150 - 200
2903(Vedutistica) Giuseppe Elena. Raccolta di dodici vedute di Como…Estimate € 250 - 300
2904(Vedutistica) Giuseppe Elena. Raccolta di dieci vedute di Como…Estimate € 200 - 250
2905AA.VV. Lotto di due incisioni raffiguranti Crocefissione e la…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2906Coppia di appliques ebanizzate in metallo dorato a tre…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2907(Mappamondo) Danckerts Cornelis. (Orbi)s terrarum typus Amsterdam, ca. 1650.…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2908(Fotografia) Karoll of Havana (Luis Cuento) (1920-1979) Fotografia vintage…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
2909Letto ad una piazza in noce e radica con…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2910(Lago di Como) Thomas Charles LeesonRowbotham "A view on…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
2911(Vedutistica - Venezia) Marieschi Michele. Raccolta di sei incisioni…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
2912Campestrini Alcide Ernesto"Vaso di fiori", olio su masonite (cm 60 x…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2913Lotto di 6 grafiche di arte moderna di Treccani,…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
2914Lotto composto da cinque lampade in materiali diversiEstimate € 50 - 60Sold for € 20
2915Antico dipinto raffigurante cavaliere a cavallo ad olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 380
2916(Roma) Meyer Iohann "Recentis Romae ichonographia et hypsographiasive planta…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 900
2917Della Bella StefanoGruppo di cinque acqueforti. In cornici (difetti)Estimate € 450 - 500Sold for € 400
2918(Vedutistica- Brianza) Lose Federico (disegnatore) Carolina Lose (incisore) Raccolta…Estimate € 300 - 350
2919Manifattura tedesca del sec. XIX bassorilievo in avorio scolpito…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
2920(Allegoria) Le Feu... Paris, chez F. et G. LAndry,…Estimate € 300 - 350
2921Letto a una piazza in legno intagliato e dorato…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
2922Riproduzione di stampa tratta dall'opera di Piranesi raffigurante giovani…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2923Panca d'ingresso in noce con montanti intagliati e sagomati…Estimate € 400 - 450
2924Tavolino ad alette in mogano con un cassetto nella…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
2925Tavolino d'appoggio in legno con traverse in metallo in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2926(Cartografia-astronomia)Ubicini G. Quadro planetografico e catalogo delle comete. Milano,…Estimate € 250 - 300
2927Tappeto ensi turkestan occidentale decorato a motivi geometrici nei…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2928Ignoto inizio sec. XX. Scultura lignea raffigurante un personaggio…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2929Lotto di due scendiletto, Persia sec XX decorazione floreale…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
2930(Bretagna) Albrizzi Giovanbattista. Carta geografica del Governo della Bretagna.…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2931Coppia di incisioni a soggetto classico (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2932Credenza con alzata a specchio a tre ante e…Estimate € 80 - 100
2933(Lussemburgo) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2934Candeliere in legno laccato, fusto a balaustro, tripode con…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
2935Arte popolare napoletana. Lotto composto da una scultura e…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2936(Erotica) Raccolta di sei fotografie di soggetto erotico. Primi…Estimate € 100 - 130Sold for € 220
2937Barometro in legno ebanizzato (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2938Vaso in rame decorato con applicazioni in metallo dorato…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
2939Lotto composto da due vasi in terracotta di stile…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
2940Giuseppe Zigaina"Senza titolo" 1979, tecnica mista su carta (cm 23,5x33x5)…Estimate € 600 - 700Sold for € 650
2941(Lussemburgo) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2942Lotto composto da un portabiscotti e un candeliere in…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2943Divano in pelle con braccioli e schienale bombati (gravi…Estimate € 20 - 30
2944Scuola di inizio sec. XX. "Paesaggio rurale", olio su…Estimate € 80 - 100
2945Firma indecifrata "Natura morta" con vaso di fiori, scialle…Estimate € 700 - 800
2946Scuola del sec. XX. "Paesaggio con figure" (cm 48,5x68),…Estimate € 80 - 100
2947Lotto composto da un pesce in argento, sei saliere…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2948Tavolo rettangolare allungabile in noce con quattro gambe a…Estimate € 80 - 100
2949(Mosca) Vue de la nouvelle ville de Moscou, reconstruite…Estimate € 600 - 700Sold for € 700
2950(Piemonte) Blaeu Guiljelm. Piemonte et Monferrato... Ansterdam 1640 ca.…Estimate € 200 - 250
2951Ignoto. 'Leone', scultura in pietra (h cm 50) (difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 160
2952Servizio di bicchieri da dodici in vetro molato composto…Estimate € 60 - 80Sold for € 150
2953Scrittoio da centro in mogano a due cassetti con…Estimate € 200 - 220
2954(Germania) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa,…Estimate € 70 - 80
2955(Milano) Copia della mappa rilevata nel 1722 attivata nel…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2956Mario Cortiello."Chiesa" olio su masonite (cm 24x29). In cornice (lievi…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
2957Coppia di tappetini orientali decortai a motivi geometrici (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2958Gruppo di tre appliques a cinque luci in ottoneEstimate € 80 - 100
2959Parte di servizio in porcellana costituito da trentaquattro piatti,…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2960Portareliquie in argento con corpo inciso e traforato a…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
2961Manifattura di Deruta. Versatoio in ceramica con annesso piatto…Estimate € 50 - 60
2962Gruppo di quattro appliques a due luci in ottone…Estimate € 60 - 70
2963Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata…Estimate € 150 - 200
2965Tre antiche stampe giapponesi raffiguranti personaggi di "Kabuki", due…Estimate € 250 - 300
2966Samovar in metallo argentato Corpo sfaccettato con applicazioni in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2967Antico tavolino in noce ad un cassetto sottopiano con…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2968Coppia di sedie in legno tinto mogano di forma…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2969Lotto comprendente cinque bottoglie in vetro, due piatti, una…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2970Corsia a fondo blu decorata nella bordura a motivi…Estimate € 180 - 200Sold for € 450
2971Gruppo di cinque sedie in legno intagliato schienale traforato…Estimate € 30 - 40
2972Lotto composto da due alzate in argento sbalzato decorati…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
2973Maestro toscano del XIX secolo "Sulla strada" olio su…Estimate € 650 - 700Sold for € 700
2974Coppia di seggiole con gambe e schienale mosso (difetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2975Gruppo di sei appliques a due luci in ferro…Estimate € 180 - 200Sold for € 140
2976Lotto di numerosi bicchieri e calici di manifatture diverse…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2977(Cartografia) Lotto composto da due mappamondi in piano. Italia,…Estimate € 150 - 200
2978(Cartografia) lotto composto da sei tavole: i due emisferi…Estimate € 300 - 350
2979Lampadario a lanterna in metallo e vetro (h cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
2980Grande piatto in porcellana decorato a motivi floreali in…Estimate € 50 - 60
2981Gruppo di quattro sedie in legno dorato ed intagliato,…Estimate € 250 - 300
2982Lotto composto da una brocca in metallo, un set…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2983Lotto composto da cinque dipinti diversiEstimate € 50 - 60Sold for € 30
2984Coppia di cachepot nei toni del rosa raffiguranti scene…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
2985Lotto composto da due portacandele e da una ciotola…Estimate € 40 - 60
2986Lotto comprendente diverse penne di marche diverse in argento…Estimate € 100 - 120Sold for € 450
2987Scuola italiana del sec. XIX "Giuseppe Garibaldi" olio su…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
2988Barometro in legno intagliato traforato e dorato.Cimasa con foglie…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
2989Manifattura del sec. XIX "Raccolta dell'uva" gruppo in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2990Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e forme diversiEstimate € 70 - 80Sold for € 10
2991Lotto composto da sette stampe di diverso soggettoEstimate € 50 - 60Sold for € 10
2992Ricamo eseguito a mano in seta policroma su tessuto…Estimate € 80 - 100
2993Applique a sei fiamme in ferro battuto a foglie…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2994Lotto composto da una brocca e un vaso in…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
2995Lotto composto da una scatola in avorio intagliato e…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
2996Sette rotoli cinesi: dipinto, inchiostro e stampa su carta…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
2997Manifattura tedesca. Servizio di piatti in porcellana bianca con…Estimate € 150 - 200Sold for € 300
2998Cassettone a montanti, fianchi e quattro cassetti ebanizzati, riquadrati…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,800
2999Tavolinetto in ferro battuto a due ripiani (cm 50x71x44)…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3000Coppia di candelieri in metallo. Fusto a balaustro su…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3001Coppia di cani di Pho in legno intagliato, Cina…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
3002Nandoni 'Riposo' scultura in resina patinata a finto bronzo…Estimate € 60 - 70
3003Lotto comprendente una riproduzione da una stampa di Piranesi…Estimate € 20 - 30
3004Maestro del secolo XIX. "La gabbietta". Miniatura tonda su…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
3005Spaventa Filippi Leo"Paesaggio" 1940, olio su tela (cm 65 x 85)…Estimate € 600 - 700
3006Arte persiana del sec. XIX. Gruppo di quattro miniature…Estimate € 150 - 200
3007Oppici, Molinaro, Faini, lotto comprendente tre opere su carta…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3008Firma indecifrata 'Composizione' acrilico su tela (cm 50x70) in…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
3009Cartella con numerose litografie e tecniche miste di autore…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3010Scatizzi Sergio"Primavera in Toscana" olio su tavola (cm 31 x…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3011Molinaro, Todaro "Modella di profilo" e "Studio di nudo"…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3012Coppia di sedie con seduta in ecopelle e schienale…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3013Platania, ignoto "Vaso di fiori" e "Figure" due dipinti…Estimate € 20 - 30
3014Lotto comprendente tre disegni su carta di soggetto e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3015Manifattura inizio del sec. XX 'Dame' gruppo di tre…Estimate € 120 - 140Sold for € 170
3016Credenza di forma sagomata a tre ante pannellate e…Estimate € 40 - 50
3017Scatole portagioie in cuoio con applicazioni in ottone. Interno…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3018Dessy, Pollini "Battesimo di Cristo" e "Paese" due incisioni…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3019Tavolinetto ottagonale in legno intarsiato in osso a motivi…Estimate € 80 - 100
3020Autori ignoti, "Figure sul litorale" e "Vaso con fiori"…Estimate € 30 - 40Sold for € 160
3021Gino Romiti"Viottolo di campagna con carretto e paese sullo sfondo"…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,000
3022Giovanni Lomi"Fiaccherai fiorentini" olio su compensato (cm 30x40) Reca firma…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
3023Manifatture diverse. Lotto composto da una scatola e una…Estimate € 60 - 70
3024Tappeto bachtiari, Persia inizio sec. XX, disegno a medaglione…Estimate € 350 - 400Sold for € 2,200
3025Balestrieri, firma indecifrata "Musicista" e "Cavaliere" due opere su…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3026Ronzini Bonifacio Giuseppe"Boulevard Wagram- Nuova Caledonia" olio su compensato (cm 26,5…Estimate € 80 - 100
3027Tafuri"Natura morta" olio su tela (cm 40 x 50)…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3028Autori ignoti, lotto composto da due opere su carta…Estimate € 20 - 30
3029Lotto composto da due grandi vasi biansati in terracotta…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
3030Lotto composto da un'alzatina e un vaso biansato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
3031Lotto composto da due vasi biansati e una brocca…Estimate € 40 - 50Sold for € 220
3032Arte cinese sec. XX. Placca intagliata a volute e…Estimate € 60 - 70
3033Lotto composto da sette oggetti diversi in metallo argentatoEstimate € 50 - 60Sold for € 130
3034Lotto composto da quattro piccoli vasi in terracotta di…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3035Scatola contenente oggetti in metallo argentato e argento tra…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3036Lotto composto da due oggetti diversi in terracotta policroma…Estimate € 100 - 200Sold for € 200
3037Adolfo Magrini"Il cavaliere errante" olio su cartone (cm 70.5x81) Firmato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
3038Di Biase, ignoto, "Paesaggio lacustre" e "Marina" due dipinti…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3039Lampada in stile Tiffany con cappello in vetro e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3040Zuccarelli - Wagner. Incisione acquarellata raffigurante paesaggio. In cornice…Estimate € 50 - 70Sold for € 110
3041Lotto composto da cinque piattini un centrotavola in ceramica…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3042Faini, firma indecifrata "Maschere" e "Volti virili" due opere…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3043Candeliere in argento sbalzato. Fusto a colonna su base…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
3044Coppia di vasi in porcellana decorata a fiori e…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
3045Lotto di tre ciotole orientali in porcellana decorati in…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
3046Pompeo Borra"Invocazione", 1957. Olio su tela (cm 70x100). Titolo a…Estimate € 600 - 800Sold for € 650
3047Specchiera in legno laccato intagliato e dorato. Cimasa con…Estimate € 300 - 350
3048Molinaro, firma indecifrata "Paesaggio" e "Composizione astratta" due stampe…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3049Edouard Drouot"La suonatrice di piffero" scultura in bronzo su base…Estimate € 250 - 300
3050Antica potiche orientale con decori gialli su campo blu…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3051Gruppo in bronzo con cavallo e puledro firmato alla…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3052Ignoto. "Estasi" scultura in bronzo su base in marmo…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3053Marco Sereni 'Paesaggio' olio su compensato (cm 80x60) firmato…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
3054Coppia di potiches a decoro blu su campo bianco…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3055Mongai, ignoto, lotto composto da un'incisione e da un…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3056Remo Testa"Mareggiata" olio su cartone telato (cm 12x30). Firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3057Lampadario in metallo dorato e cristallo a sei luci…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
3058Coppia di vasi biansati in terracotta smaltata in policromia…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
3059Bassorilievo in bronzo raffigurante profilo di Wagner (28,5x20) a…Estimate € 150 - 200
3060Aimetti, Castelletti "Vaso di fiori" e "Natura morta di…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3061Tappeto orientale decorato a motivi floreali, medaglione centrale nei…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3062Cartone, Artasio, lotto comprendente due dipinti raffiguranti vasi di…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3063Lampada da tavolo con struttura in metallo stampato e…Estimate € 100 - 120
3064Anonimo del sec. XVIII "Giaele mostra a Barack il…Estimate € 600 - 700
3065Lotto composto da quattro piccole brocche in terracotta di…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3066Vasetto a decoro blu su campo bianco (h cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3067Tazza da puerpera con coperchio e piattino nei decori…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
3068Barra, firma indecifrata "Marina" e "Piazza di paese" due…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3069Alfonso Grassi "Paesaggio innevato" olio su masonite fimato in basso a…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
3070Lotto composto da un piccolo lampadario a tre luci…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3071Firma indecifrata. "Paesaggio", olio su tela (cm 30x50) in…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3072Firma indecifrata "Studi di nudo" due disegni a tecnica…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3073Manifattura inizio dec.XX. Allegoria delle arti. Gruppo in porcellana…Estimate € 80 - 100
3074Manifattura cinese sec. XX "geisha"scultura in lapislazzulo poggiante su…Estimate € 50 - 60Sold for € 180
3075Orologio da tasca in metallo dorato con quadrante in…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
3076Lotto composto da un dipinto a tecnica mista e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3077Coppia di ritratti ad olio su tela con figura…Estimate € 900 - 1,000
3078Consolle da muro con piano in onice e piede…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3079Lotto comprendente grande stereo Panasonic ed una PolaroidEstimate € 50 - 60Sold for € 10
3080Autori ignoti, "Chiesa di campagna" e "Figure" lotto composto…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3081Ignoto 'Composizione' acrilico su tela (cm 60x80) in corniceEstimate € 60 - 70Sold for € 80
3082Scultura in pietra dura raffigurante una dama. Base in…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3083Centrotavola in metallo argentato a tre bracci, 1970 circa…Estimate € 120 - 150
3084Tre astucci in avorio inciso con samurai, dettagli colorati…Estimate € 60 - 70
3085Cartone contenente numerosi oggetti diversiEstimate € 50 - 60Sold for € 30
3086Umberto Montini 'Scorcio di città' olio su compensato (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
3087Poltrona "Savonarola" di forma sagomata con schienale polilobato, in…Estimate € 250 - 300
3088Lotto composto da quattro sedie in legno tornito (difetti)Estimate € 30 - 40
3089Manifattura del sec. XIX coppia di vasi con coperchio…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3090An ivory okimono depicting a wood cutter and a…Estimate € 150 - 160
3091Lotto composto da un mobile verticale con anta a…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
3092Ciotola quadrata in ceramica rosa con fiori e bordi…Estimate € 30 - 40
3093Scuola secolo XIX. "Ritratto di uomo con barba". Olio…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
3094Lotto composto da quattro oggetti diversi in terracotta di…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
3095Parte di servizio in metallo argentato composto da dodici…Estimate € 30 - 40
3096Panchina da giardino in ferro e legno dipinti (difetti)Estimate € 80 - 100
3097Lotto comprendente due dipinti ad olio su compensato raffiguranti…Estimate € 150 - 200Sold for € 170
3098Lotto composto da otto vasi in vetro molato di…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3099Lotto comprendente due dipinti ad olio su compensato raffiguranti…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
3100Lotto comprendente due dipinti ad olio su compensato raffiguranti…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
3101Lettino da ginecologo in ferro dipinto, struttura regolabile e…Estimate € 150 - 200
3102Ignoto. "Gitana", olio su tavola (cm 38x74) Firmato in…Estimate € 300 - 400
3103Alvarez"Scena d'interno" olio su tavoletta (cm 20x27) frimato in…Estimate € 30 - 40Sold for € 140
3104Comò inglese in mogano con fronte curvo a tre…Estimate € 150 - 200
3105Ignoto. "Natura morta con frutta", olio su tela (cm…Estimate € 400 - 500
3106Manolo Ruiz Pipo"Tu marmoreo sexo", 1974. Olio su tela (cm 60x…Estimate € 300 - 400Sold for € 500
3107Scultura in ametista raffigurante una dama. Cina, inizio sec…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3108Due ciotole in ceramica policroma (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 100
3109Posacenere in quarzo rosaEstimate € 20 - 30
3110Lotto composto da due stampi da budino, dieci stampini…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3111Lotto comprendente due lastre metalliche incise di soggetto orientale,…Estimate € 20 - 30
3112Ignoto "Paesaggio con casolare e figura" olio su tela…Estimate € 70 - 80
3113Scuola italiana fine sec. XVIII "Estasi di santi" olio…Estimate € 800 - 900Sold for € 900
3114Vaso in vetro verde trasparente con decori incisi, firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
3115Lotto contenente 6 grafiche di arte moderna di Domenico…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
3116Scuola italiana del secolo XX "Composizione di tazze e…Estimate € 100 - 120
3117Consolina tripode in stile settecentesco con piano e gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3118Scuola italiana del secolo XVIII "Le donne al sepolcro"…Estimate € 400 - 500Sold for € 600
3119Coppia di mensole da parete montanti torniti poggianti su…Estimate € 30 - 40
3120Coppia di silhouette decò in carta argentata raffiguranti bagnanti…Estimate € 30 - 40
3121Tappeto torba takkè, Asia centrale, inizio sec XX (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3122Centrotavola in ceramica policroma raffigurante coppa con frutta e…Estimate € 150 - 170Sold for € 100
3123Lotto di tre zaronim, Caucaso Persia con disegni geometrici,…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3124"Pierrot", scultura in resina policroma (h cm 41) (lievi…Estimate € 100 - 120
3125Due antichi versatoi in bronzo con prese a figure…Estimate € 300 - 350Sold for € 380
3126Barberis"Carrozza in un paesaggio alberato" olio su cartone (cm…Estimate € 100 - 150
3127Lotto composto da dieci incisioni riproducenti celebri fogli di…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3128MorlottiLotto composto da sette litografie originali, firmate a matita…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3129Vaso in vetro di Murano (Alfredo Rosso per Cenedese)…Estimate € 150 - 200
3130Vaso in vetro di Murano (cenedese) nei toni del…Estimate € 150 - 200
3131Marco Sereni 'Composizione 1970' olio su tela (cm 103x103)Estimate € 60 - 70Sold for € 100
3132Marco Sereni 'Composizione 1970' olio su tela (cm 73x79)firmato…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
3133Okimono in avorio raffigurante uomo con cesto sulla schiena…Estimate € 100 - 120
3134Vacca Luigi"Autoritratto", pastello su cartoncino (cm 24x18) In cornice (difetti)Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3135Antica cornice in legno intagliato e traforato e scolpito…Estimate € 600 - 700
3136Firma indecifrata "Ritratto di ragazza" olio su masonite (cm…Estimate € 10 - 20
3137Manifatture diverse. Lotto composto da sette tazze, cinque piattini,…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3138Comò impero in noce a due cassetti sotto uno…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
3139Faini"Paesaggi" due dipinti ad olio su cartone di misure…Estimate € 30 - 60Sold for € 70
3140Lotto composto da una piccola oliera e acetiera in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3141Ciulla, Caputo "Ponte a Parigi" e "Natura morta" due…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3142Galiano, ignoto, "Composizione astratta" e "Mercato" lotto composto da…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
3143Lampadario in ferro battuto decorato a motivi vegetali, a…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
3144Polizzi, Pollini "Gemelle" e "Paesaggio" lotto composto da un…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3145Lotto comprendente un lampadario in ferro e legno a…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3146Gruppo di tre tavolini a nido con gambe tornite…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3147Manifattura del sec. XIX scena galante statuetta in porcellana…Estimate € 20 - 30
3148Tappeto orientale con disegno geometrico a fondo rosso (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3149Giovanni Brambilla"Nel parco di villa d'este"1972, olio su tela(cm70x50). Firmato,…Estimate € 350 - 400
3150Ciotola in agata con base in (bronzo) tornito, argentiere…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
3151Comò in noce di forma sagomata, con fronte intagliato,…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
3152Faini, Bignami, "Paesaggi" lotto composto da tre dipinti su…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3153Autori vari, Lotto composto da cinque opere su carta…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3154Lotto composto da due stampe raffiguranti paesaggi, un piccolo…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
3155Ignoto. "Scena di battaglia" olio su tavoletta ovale (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 50
3156Autori ignoti "Studio di cane" e "Monumenti romani" due…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3157Autori ignoti, lotto comprendente tre opere su carta di…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3158Autori ignoti "Nave nella tempesta" e "Processione" lotto comprendente…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3159Ignoto. "Sant'Antonio con Bambino" antico verrepeint (cm 36,5x28,5) In…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
3160Ignoto. "Ritratto di gentiluomo su lettera" olio su tela…Estimate € 200 - 300
3161Ferdinando del Basso "Torrente" olio su tavola. In corniceEstimate € 80 - 100Sold for € 30
3162Firme indecifrate "Sant' Ambrogio" e "Nudo di donna" lotto…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3163Autori vari, lotto composto da tre opere su carta…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3164Angoliera a due ante e un cassetto intagliato (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3165Firma indecifrata. "Il ritorno dalla pesca" olio su tavola,…Estimate € 300 - 400Sold for € 500
3166Tavolino da salotto con base in legno e piano…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3167Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
3168Lotto composto da due opere su carta di tecniche…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3169Tavolo da salotto in rovere di forma quadrata con…Estimate € 50 - 60
3170Ignoto. "Pescatori al molo" olio su tela (cm 35x62)…Estimate € 60 - 70Sold for € 70