24, 25, 26, 27 and 30 November and 1, 2, 3 December 2015
1051Giuseppe Lorenzo Gatteri"Studio per figure e volti" china su carta firmato…Estimate € 150 - 180
1052Antonio Piatti"Due studi per figure femminili" (cm 16,5x9) firmati e…Estimate € 70 - 80
1053Firma indecifrata 'La passeggiata' olio su cartone telato (cm…Estimate € 30 - 40
1054Comodino con alzata ad un'anta ed un cassetto. Montanti…Estimate € 20 - 30
1055Bureau a cilindro a tre cassetti (cm 116x103x63) (lievi…Estimate € 700 - 800Sold for € 800
1056Lotto composto da un portatabacco, un'abatjour con fusto scanalato…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1057Ignoto, "Bambino con due asinelli" olio su tela (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1058PAOLO GIOLI(attr.) "Ritratto di fanciulla", tecnica mista su carta Firmato…Estimate € 30 - 40
1059Lotto composto da un lampadario a cinque luci in…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1060Manifattura cinese Coppia di vasi in porcellana Celadon con…Estimate € 30 - 40
1061Tavolino portacucito in legno laccato e dorato a paesaggi…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
1062Bernardino Palazzi(Attribuito) "Studio per figure" china su carta (cm 27x21)…Estimate € 140 - 180Sold for € 100
1063Capuzzo Mario"Composizione con fiori" e "Paesaggio" due dipinti di tecniche…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1064Antico trumeau a tre cassetti ed ante a specchio,…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1065Armadio vetrina in stile impero, decorato con montanti intagliati…Estimate € 150 - 160Sold for € 140
1066Capuzzo Mario"Paesaggi" due dipinti ad olio su compensato (cm 50x70)…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1067Coppia di poggiapiedi in bambù Cina inizio sec. XX…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1068Lamberto Lamberti'Nudo 1955' olio su masonite (cm 70x50) firmato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
1069Baldinelli"Marina con figure" olio su masonite (cm 43x62) firmato…Estimate € 30 - 40
1070Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con cimasa…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1071A carved and pierced tortoiseshell brushpot of rectangular form…Estimate € 600 - 650Sold for € 500
1072Gruppo di sei sedie con schienale a cartella sagomataEstimate € 20 - 30Sold for € 10
1073Tre sculture in materiali diversi raffiguranti 'Gufi' di cui…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1075Dania M.M. Dania 'La collina sopra Aqui Terme' olio su…Estimate € 20 - 30
1076Manifatture diverse Lotto composto da due vasetti portafiori del…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1077Bernardino Palazzi"Ritratto di uomo" matita su carta (cm 39x29) firmato…Estimate € 150 - 180Sold for € 360
1078Gonzaga Gianfrancesco"Paesaggio" e "Nudo femminile" due opere grafiche su tela…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
1079Gonzaga Gianfrancesco"Cavalli sulla spiaggia" e "Venezia" due serigrafie numerate (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
1080Scuola italiana del sec XVIII "Sacra Famiglia con San…Estimate € 800 - 900Sold for € 800
1081Coppia di poltrone in noce con schienale e braccioli…Estimate € 100 - 150
1082Scultore del sec. XVI 'Matrona' scultura lignea in noce…Estimate € 300 - 400
1083Scuola del sec. XIX, M.lle De Lavaliere, busto in…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
1084Mobile libreria in legno intagliato di epoca eclettica neoquattrocentesca…Estimate € 150 - 200
1085Tovaglia rettangolare in lino con ricamo a intaglio color…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1086Manifattura francese inizio sec. XX Coppia di cachepot in…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
1087Manifattura francese sec. XVIII Coppia di vasi in porcellana…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
1088Vetrinetta bookcase edoardiano in mogano filettato a due sportelli…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
1089Manifattura francese sec. XIX Cachepot in porcellana decorato sul…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
1090L. TorriCoppia di collages. In cornice (cm 53x37) (lievi difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 20
1090BisOrologio da scrittoio in marmi vari abbinato a due…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
1091Manifattura di Caltagirone, cachepot in ceramica decorato a girasoli…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1092Gigi Comolli"Maggio in Brughiera 1972" olio su faesite (cm 30x40)…Estimate € 250 - 280Sold for € 150
1093Frai F.Lotto composto da due litografie firmate e numerate (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1094Gigi Comolli"Bagno al lago" tecnica mista su carta (cm 43x39)…Estimate € 220 - 240Sold for € 240
1095Georges de Swertschkoff"Cavallo" 1946, tecnica mista su carta (cm 36x46) Firmato…Estimate € 400 - 450
1096Lotto composto da una veilleuse in porcellana, un vassoietto…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1097Credenza in stile Impero a due ante con finiture…Estimate € 80 - 100
1098Gruppo di dieci fra piatti e oggetti vari decorati…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1099Lotto composto da due piatti in ceramica di foggia…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1100Gruppo di cinque sculture raffiguranti gufi in lacca, legno…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1101Ferdinando Pogliani (attr.) Scatola portagioie in legno ebanizzato e…Estimate € 350 - 400Sold for € 650
1102Giuseppe Mentessi"Studio per Madonna con Bambino" tecnica mista su carta…Estimate € 150 - 200
1103Gruppo di tre acqueforti del sec. XVIII a colori…Estimate € 150 - 160Sold for € 110
1104Giuseppe Pesa"Scorcio marino con scogliera" olio su tela (cm 50x77)…Estimate € 500 - 600
1105E. Ciardi"Scorcio portuale" olio su tela (cm 38.5x46) Firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1106Carpignano, Gonzaga, lotto composto da due opere grafiche su…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1107Manifattura tedesca. Parte di servizio in porcellana "creme" con…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1108Scuola del sec XVIII - "Re Davide", olio su…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
1109FaccincaniLotto composto da tre serigrafie polimateriche (cm 54x84) firmate…Estimate € 20 - 30Sold for € 170
1110Lotto di un copripanca, tre sedute per poltrone complete…Estimate € 250 - 300
1111Spaziani"Natale a Parigi" olio su masonite (cm 60x90) firmato…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
1112Caffettiera in argento con corpo sbalzato e cesellato a…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1113Scuola di fine sec. XIX. "Villaggio di pescatori" olio…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1114Georges de Swertschkoff"Paesaggio con renna" 1940, tecnica mista su cartone (cm…Estimate € 350 - 400
1115Lotto composto da cremiera in porcellana sec. XIX e…Estimate € 30 - 40
1116Firma indecifrata "Spiaggia popolare" acquaforte prova d'artista (cm 29x32,5)…Estimate € 30 - 40
1117Pagina di antico libro inerente il diritto canonico (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1118Stampa a colori raffigurante carta topografica del dipartimento della…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1119Scuola del sec. XIX 'Cascina in riva al lago'…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1120Inchiostro e colore su stoffa raffigurante bodhisattva entro cornice…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1121Edoardo Dalbono(Attribuito) "Damina sulla spiaggia" olio su tavoletta (cm 29x15)…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
1122Tavolo scrittoio in noce ad un cassetto sotto piano…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
1123Lotto composto da un piatto e un vaso in…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1124Lotto composto da due tovaglie di forma rettangolare in…Estimate € 100 - 150
1125Lotto composto da undici oggetti di uso e materiale…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
112617th-century school "Madonna with Child and young St. John"…Estimate € 2,200 - 2,500
1127Scuola inizio sec. XX 'Galli' olio su tavola (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1128Orologio da muro con cassa sagomata in legno ebanizzato;…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1129Lotto composto da due strisce tiracampanelli in tessuto a…Estimate € 20 - 30
1130Lotto composto da sei tende e sei bracciali in…Estimate € 100 - 150
1131Mobile toilette con specchio a montanti sagomati e traforati,…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1132Cartone contenente diverse suppellettili in peltro e metallo argentato…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1133Scuola del sec XIX "Volatile su ramo" acquarello su…Estimate € 100 - 120
1134Due statue in ceramica invetriata raffiguranti due leoncini. Su…Estimate € 70 - 80
1135Maestro del sec XIX "La lettera" olio su tela,…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1136Frammento di arazzo in lana e seta raffigurante personaggio…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1137Coppia di mantovane in velluto bordeaux con applicazioni a…Estimate € 80 - 100
1138Libreria in legno composta da tre montanti e due…Estimate € 50 - 80
1139Luigi Filocamo"Il giudizio di Paride" olio su compensato (cm 51.5x38.5)…Estimate € 550 - 600Sold for € 600
1140Inchiostro e colore su stoffa raffigurante ruota buddhista con…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1141Bookcase edoardiano in mogano a due corpi e quattro…Estimate € 300 - 350
1142Manifattura di Meissen, sec. XIX. Ciotola in porcellana con…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1143Manifattura inizio sec. XX. Parte di servizio in porcellana…Estimate € 120 - 140
1144Manifattura Tognana. Lotto composto da due vassoi, due piatti…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1145Lotto composto da una tovaglia rettangolare in raso di…Estimate € 180 - 200
1146Mobile a due corpi con tre ante nella parte…Estimate € 70 - 80Sold for € 450
1147Natali Renato"Donna sotto l'albero" olio su tavoletta (cm 27x21)firmato in…Estimate € 400 - 500
1148Scultura in ceramica raffigurante un cane decorata a colature…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
1149Manifattura del sec, XVIII Coppia di salsiere biansate in…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1150Maestro del XIX secolo "Pescatori mediorientali" coppia di oli…Estimate € 700 - 800
1151Inchiostro e colore su stoffa raffigurante Buddha e vari…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1152Ventaglio con stecche in avorio decorato a dorature e…Estimate € 70 - 80Sold for € 240
1153Console con specchiera di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 200 - 300Sold for € 550
1154Guidi"Volto" tecnica mista su carta (cm 32x23). Al verso…Estimate € 150 - 180Sold for € 280
1155Scuola francese del sec. XIX 'Battaglie di cavalleria' coppia…Estimate € 600 - 700
1156Scuola lombarda del XIX secolo "Studio per scena di…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
1157Vittorio Gussoni'Figure in un parco' olio su cartone (cm 24x35)…Estimate € 300 - 400Sold for € 240
1158Lotto composto da tre scatole in cristallo con tappi…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1159Serge Belloni"Musée des Trois Maillets" olio su cartone (cm 22x28)…Estimate € 80 - 100
1160Lotto composto da nove oggetti in materiali diversi raffiguranti…Estimate € 20 - 30
1161Lotto composto da un accendino da tavolo, quattro campanelle…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1162Scuola del sec. XIX 'Caccia al topo' olio su…Estimate € 200 - 250Sold for € 260
1163Lotto composto da cinque scatole di manifatture ed epoca…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1164Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con viandianti e armenti"…Estimate € 400 - 500
1165Manifattura cinese fine sec. XIX Due vasi a boccia…Estimate € 180 - 200Sold for € 100
1166Lampadario a due luci con struttura in metallo doratop…Estimate € 30 - 40
1167Zivieri Umberto"Il Naviglio" olio su tela cartonata (cm 38x28) firmato…Estimate € 200 - 250
1168Vittorio Gussoni'Cacciatore nel bosco' olio su tela (cm 37,5x27) firmato…Estimate € 150 - 200
1169Ignoto. "Natura morta con vaso, fiori e frutta" olio…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1170Scuola del secolo XVIII "Interno con due fumatori accanto…Estimate € 250 - 300
1171Giannino Grossi"Caspoggio (Val Malenco)" 1935 olio su tavola (cm 27x35)…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
1172Lampadario a otto luci in ottone lucidato e lastre…Estimate € 150 - 160Sold for € 220
1173G. Zucchi'Strada lungo la riviera' acquarello su carta (cm 24x15)…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1174Lotto composto da cinque tazzine di cui due con…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1175Arturo Stagliano"Mater purissima" olio su tavola (cm 39.5x17.5) Firma incisa…Estimate € 180 - 200Sold for € 600
1176Gonzaga G.F."Buttero e paesaggio" olio su tela (cm 40x50) Firmato…Estimate € 400 - 500
1177Lotto di numerose statuette raffiguranti gufi in materiali diversi…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1178Lotto composto da sei oggetti diversi in stile arcaico…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
1179Tavolo da gioco di forma mossa con piano ricoperto…Estimate € 50 - 60Sold for € 200
1180AA.VV. Lotto di due dipinti diversi, in cornice (difetti)Estimate € 10 - 20
1181Manifattura di Galvani Lotto composto da un vassoio e…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1182Lotto composto da due litografie di autori diversi, in…Estimate € 20 - 30
1183Bartoli"Scena galante nel parco" olio su tela (cm 50x70).…Estimate € 80 - 100
1184Scuola lombarda del secolo XVIII, coppia di composizioni con…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
1185Lotto composto da un collage raffigurante vasi di fiori…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1186Modello di pianoforte in legno laccato a finto legno,…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1187Enrico Sacchetti"Illustrazione per una novella" pochoir e acquatinta su carta…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
1188Lotto composto da tre statuette diverse raffiguranti gufi (difetti)…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1189Manifattura cinese sec. XX, vaso con coperchio in porcellana…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
1190Ignoto "Scogliera" olio su tela applicata a cartoncino (cm…Estimate € 100 - 120
1190BisBussola in custodia di ottone (nella sua chiesuola) Sec.…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1191Firma indecifrata "Conversazione nell'aia" olio su tela (cm 70x50)…Estimate € 100 - 120
1192Riva Giovanni"Neve in piazzetta dei mercanti" olio su tela (cm…Estimate € 400 - 500
1193Vincenzo Irolli(Attribuito) "Fanciullo" acquerello (cm 10x8) Firmato in basso a…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
1194Lotto composto da tre ricami a piccolo punto e…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1195Lotto composto da un dipinto raffigurante galli e un'…Estimate € 30 - 40
1196Scuola del secolo XIX "Paesaggio con viandanti" olio su…Estimate € 100 - 120
1197Mobile ribalta a tre cassetti in rovere (cm 100x99x50)…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1198Armadio a tre ante, quella centrale a specchio, decorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1199Ventaglio con stecche in madreperla e pagina raso e…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1200Ignoto "Madonna con bambino", olio su compensato. In cornice…Estimate € 100 - 150Sold for € 130
1200BisPendola in marmo nero e inserti in marmo di…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1201Lotto composto da tre statuette raffigurante gufi di materiali…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1202Manifattura italiana 'Gufo' statuetta in terracotta smaltata a motivi…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1203Divano in noce con schienale squadrato, montati a ricciolo…Estimate € 200 - 300Sold for € 220
1204Manifattura di Cina del sec. XX. Cammello in stile…Estimate € 70 - 80
1205Tavolo da salotto con gambe mosse e intagliate (…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1206Scuola del XIX secolo "Ritratto di fanciulla" acquarello su…Estimate € 150 - 180Sold for € 80
1207Vuvi maschera, Rep. democratica del Congo. Legno con pigmento…Estimate € 150 - 200
1208Lobi, Burkina Faso (h cm 20)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1209Coppia di poltroncine Luigi XVI in noce con schienale…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
1210Gruppo di sei sedie imbottite, forma sagomata, rivestite in…Estimate € 120 - 160Sold for € 180
1211Psiche da tavolo con cassettino sottopiano fine sec. XIX…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1212Ignoto. " Cristo crocifisso" scultura in argento ( h…Estimate € 30 - 40Sold for € 160
1213Armadio in noce con fronte a due ante a…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1214Feticcio Muziri Bembe, Rep. Dem. Del Congo. Legno, stoffa,…Estimate € 40 - 50
1215Coppia di comodini in legno di castagno con anta…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1216Coppia di applique "impero" in bronzo decorate in rilievo…Estimate € 250 - 300
1217Scalatelli Gino"Il Kremlino", acquarello su carta (cm 33x47). Firmato e…Estimate € 120 - 150
1218Feticcio Zaramo, Tanzania. Legno e zucca (h cm 50)Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1219Coppia di applique in bronzo a forma sagomata decorate…Estimate € 250 - 300Sold for € 700
1220Portaombrelli in ceramica policroma con decori a forma di…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1221Diciotto dipinti ad olio su tavoletta o cartone raffiguranti…Estimate € 200 - 300Sold for € 280
1222Antico letto a una piazza e mezza in ferro…Estimate € 100 - 150
1223Antico cassettone in noce con quattro cassetti, intagli a…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 700
1224Coppia SENUFO TUGUBELE - IVORY COAST in legno con…Estimate € 200 - 250
1225CHOKWE maschera - ANGOLA (h cm 36) (difetti)Estimate € 100 - 120
1226Comò a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano,…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1227MALAWI (feticcio) Legno, metallo, stoffa, (h cm 48)Estimate € 50 - 60
1228Maschera Ekiti, YORUBA zucca Africana, pigmento rosso e nero,…Estimate € 600 - 700
1229Servizio di posate in metallo argentato da dodici composto…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
1230MASCHERA IZZI - NIGERIA (l cm 50 x h…Estimate € 30 - 40
1231Credenza di forma mossa a due cassetti e quattro…Estimate € 200 - 300Sold for € 350
1232Manifatture diverse 'Elefanti'. Due sculture in porcellana decorate in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1233Cinque cartoni contenenti oggetti nataliziEstimate € 50 - 60Sold for € 50
1234Ernst Jimmy"Senza titolo" litografia a colori (cm 80x65) es 17/75…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1235Cartone contenente numerosi dischi e oggetti diversiEstimate € 50 - 60Sold for € 30
1236Armadio lastronato in noce, XIX secolo, fronte a due…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1237Tavolo da centro a bandelle con gambe a lira…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1238Cartella contenente alcune stampe e opere di Gianni ArdeEstimate € 50 - 60Sold for € 30
1239Specchiera in pastiglia dorata decorata a volute (cm 87x110)…Estimate € 300 - 400
1240Antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Ecce Homo"…Estimate € 200 - 300
1241Cartone contenente numerosi spartiti musicaliEstimate € 50 - 60Sold for € 20
1242Coppia di diorami raffiguranti paesaggi, in cornici, misure complessive…Estimate € 70 - 80
1243Coppia di vasetti in cloisonné rosso e verde decorati…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1244Lotto composto da un disegno raffigurante fiore e una…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1245Scuola Caravaggesca del secolo XVII "Cristo in catene" olio…Estimate € 400 - 450
1246Ignoto. "paesaggio con rovine e figure" olio su tela…Estimate € 200 - 300
1247Servizio da rosolio composto da bottiglia e sei bicchierini…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1248"Lezione di pianola" Acquerello su carta (cm 25x19) Firmato…Estimate € 150 - 200
1249Ignoto "Ritratto di ragazza" olio su tela (cm 32x24)…Estimate € 20 - 30
1250Lotto composto da quattro stampe di soggetto e autori…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1251Mantegazza"Scorcio con laghetto". Olio su masonite. Firmato in basso…Estimate € 80 - 100
1252Coppia di poltroncine da camera a pozzetto con schienale…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
1253Antica ribalta in noce con grembiale e fronte mosso,…Estimate € 500 - 600
1254Gruppo di quattro sdraio e un lettino da esternoEstimate € 50 - 60Sold for € 90
1255Scuola del sec XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1256Lotto composto da una snuff bottle in malachite senza…Estimate € 100 - 120
1257Scrivania di forma sagomata in mogano filettata in legno…Estimate € 1,800 - 1,900
1258Carozzi'Cesto fiorito' olio su cartone (cm 60x87) firmato in…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1259Sommariva'L'isola' olio su tela (cm 50x70) firmato in basso…Estimate € 30 - 40
1260Gruppo di quattro riproduzioni di stampe a colori inerenti…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1261Tavolino da salotto con gambe rastremate a due ripiani…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1262Tavolo da pranzo allungabile in noce con gamba centrale…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1263Coppia di comodini bombati ad un'anta lastronati in radica…Estimate € 150 - 200
1264Dogon ? feticcio in base terracotta (h cm 20)Estimate € 50 - 60
1265Feticcio FON – Benin. Legno, chiodi e corda (h…Estimate € 150 - 200
1266Anonimo "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 25x22) Reca…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1267Anonimo, scuola veneta "Veduta veneziana" acquerello su carta (cm…Estimate € 250 - 300
1268Lotto composto da quattro paioli (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1269Becheroni"Senza titolo" scultura multiplo in bronzo (cm 30x36) su…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1270Manifattura di Boemia. Coppia di vasi in cristallo molato…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1271Manifattura di Cina "Cavallo" scultura in bronzo brunito in…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1272Manifattura Italiana - Piatto a bordo alto decorato nei…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1273Lotto composto da sette orologi e due portacipria in…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
1274Manifattura di Cina. Coppia di vasi in porcellana decorati…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1275Contenitore per carbone con manico in lamiera di ferro…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1276Piccola stufa circolare in ghisa e lamiera in ferro…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1277Stufa in ghiso a parallelepipedo, inizio sec. XX (h…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1278R.Crippa"Paesaggio invernale". Olio su compensato. Firmato in basso a…Estimate € 40 - 50
1279Portacatino in metallo smaltato con bacile e brocca in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1280Coppia di sedie in noce con seduta imbottita, schienale…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1281Firma indecifrata "Dame con ombrellino". Olio su tela. Firmato…Estimate € 30 - 40
1282Pietro Marzorati"Ritratto di signora con collana di perle" olio su…Estimate € 350 - 400
1283Ignoto 'Dama con libro' dipinto ad olio su tela…Estimate € 250 - 300
1284Cozzolino Salvatore"Pastore di pecore" 1978, olio su tela (cm 80x60)Estimate € 80 - 100
1285Lotto composto da tre dipinti su tela di misure…Estimate € 20 - 30
1286Lotto composto da una formaggera, un sotto bottiglia e…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
1287Due piatti Iznik decorati a motivi vegetali in blu…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1288Mario Rossello"Bosco-mutazione" 1973, olio su tela (cm 130x160). Firmato, titolato…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
1289Lotto composto da tre riproduzioni contenute in due cornici,…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1290Piccolo tavolino con piano filettato, gambe rastremate, piano in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1291Fonte battesimale ottagonale in legno dipinto grigio, con decoro…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
1292Lotto composto da due scatole di diversa epoca a…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1293Poltrona in noce con gambe e bracciali mossi. Rivestita…Estimate € 80 - 100
1294Poltrona da camera con schienale mosso, gambe tornite. Sec.…Estimate € 30 - 40
1295Tappeto cinese con disegno floreale con medaglione su fondo…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1296Comò in noce e radica con alzata a specchio…Estimate € 80 - 100
1297Leonardo Stroppa"Il mercato" olio su cartone (cm 40x50) Firmato in…Estimate € 150 - 200
1298Tito Pellicciotti(Attribuito) "Nella stalla" olio su compensato (cm 27x46) Tracce…Estimate € 200 - 250
1299Libreria componibile in tre parti (difetti)Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1300A wood brushpot carved and pierced with lotus flowers…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1301Scuola del sec. XIX. "Ritratto di signora" olio su…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1302Ignoto del sec. XX. "Scorcio di Inverigo" acquarello su…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1303Scuola inizio del sec. XX. "Donna che cuce in…Estimate € 120 - 150
1304Ignoto Sec. XX "Fanciulla in riva al mare" olio…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
1305A carved and painted wood brushpot, decorated with figures…Estimate € 80 - 100
1306Piccolo stipo da tavolo laccato e dorato con decorazioni…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1307Lotto composto da un porta-riviste in modollino e un…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1308Coppia di letti con testate e pediera incannucciati e…Estimate € 70 - 80
1309Carrello portavivande in metallo laccato bianco con portabottiglie nella…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1310Armadio di struttura architettonica in stile rinascimentale con anta…Estimate € 40 - 50
1310BisAlzo azimutale in ottone verniciato di nero (lievi difetti)Estimate € 30 - 40
1311Lotto composto da una lampada ad olio in vetro…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1312Paternesi Alessio"Figure" olio su tavoletta (cm 15x11) firamto in basso…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1313Mantegazza"Campagna lombarda". Olio su masonite. Firmato in basso a…Estimate € 80 - 100
1314Guido Odierna"Pergolato fiorito". Olio su tela. Firmato e locato CAPRI…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1315Gruppo di cinque sedie da giardino pieghevoli con struttura…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
1316Manifattura di Cina "Immortale shoulao con pesca" scultura in…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
1317Lotto di tre poltroncine in legno intagliato e dorato,…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
1318Specchiera in porcellana traforata e decorata in policromia in…Estimate € 120 - 150
1319Gianni Dova."Senza titolo", tempera su carta intelata (cm 35x50). Firmato…Estimate € 550 - 600Sold for € 750
1320Felice Canonico"Purificatore" 1977, tecnica mista su carta (cm 30x22). Firmato,…Estimate € 300 - 400
1321Marcello ScuffiRicordo di New York" 2006, olio e ferro su…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,200
1322Lampadario a otto fiamme in metallo decorato da pendagli…Estimate € 250 - 300
1323Etagere in legno intagliato, inizi del XX secolo di…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1324Mobile toilette in noce con specchio basculante sorretto da…Estimate € 100 - 150Sold for € 110
1325Toilette abillè con struttura in legno e piano in…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1326Tappeto Usciak Anatolia sec. XIX. Disegno all over con…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
1327Piccolo mobiletto cinese a due sportelli in legno laccato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1328Manifattura di Murano - Lampadario a cinque fiamme in…Estimate € 300 - 350Sold for € 350
1329Artista del secolo XIX "I giocatori" olio su tavola…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
1330"Ritratto virile" olio su tavoletta (cm 20x15)Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1331Manifattura di Deruta. Piatto dall'antico decorato nel cavettoa volto…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1332Crespina in maiolica, decorata da un putto con arco…Estimate € 80 - 90Sold for € 100
1333Lotto composto da due teche: una contenenti guerrieri cinesi…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1334Tavolino da gioco in noce intarsiato e filettato in…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
1335Tavolo allungabile a bandelle in mogano, gambe rastremate con…Estimate € 700 - 800
1336Lotto composto da quattro stampe e tre disegni di…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1337Lotto di tre incisioni a colori raffiguranti animali e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1338Mario BorgeseLotto composto da un'opera grafica e da una prova…Estimate € 20 - 30
1339Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti maschere italiane…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1340Coppia di sedie con schienale in legno intagliato e…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1341Lotto di cinque sedie con schienale e gambe sagomate…Estimate € 150 - 200
1342Gruppo di quattro acquatinte della fine del XVIII Secolo…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1343Poltrona da camera con braccioli e schienale mosso, gambe…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1344Costa Lorenzo"Primizie" 1954. Olio su tela. Firmato e datato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1345Scuola Veneta del XVIII secolo. 'Paesaggio roccioso con pescatori',…Estimate € 700 - 800
1346Pittore del XIX secolo "Figura femminile con fiocco verde"…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,000
1347Firma indecifrata "Paesaggio rustico" acquaforte (cm 9,5x7,5)firmata in basso…Estimate € 30 - 40
1348Cartone contenente stampe, cornici e dipinti ad olioEstimate € 50 - 60Sold for € 20
134918th-century school "Portrait of young man in an armour"…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,300
1350Armadio a due ante ed un cassetto riquadrati, cimasa…Estimate € 150 - 200
1351Manifattura del sec. XIX Bicchiere in vetro inciso ad…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
135218th-century French master "Portrait of nobleman with wig and…Estimate € 1,900 - 2,000
1353Coppia di poltrone in noce di forma mossa, braccioli…Estimate € 100 - 120
1354Gruppo di quattro acqueforti del sec XVIII raffiguranti cavalieri…Estimate € 40 - 50Sold for € 140
1355Coppia di lampadari a boccia in vetro color paglierino…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
1356Tappeto Keshan. Persia, sec. XX. Disegno floreale con medaglione…Estimate € 200 - 250
1357Coppia di tulipaniere in terraglia decorate in policromia a…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
1358Salvador Sanchez Barbudo(attr.) "Interno di chiesa con scena religiosa" olio su…Estimate € 120 - 150
1359Lotto composto da una cornice portafoto della fine del…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1360Scuola del sec. XIX "Ritratto virile di profilo" olio…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1361Coppia di poltrone in oro e velluto con schienale…Estimate € 120 - 140
1362Sedia in legno dorato (difetti)Estimate € 50 - 60
1363Lotto composto da una coppia di alzate portafrutta in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1364Cartone contenenti numerosi oggetti di diverso usoEstimate € 80 - 100Sold for € 20
1365De Silva Luca"Astratto geometrico '74", tempera su tela (cm 70x100)Estimate € 350 - 380Sold for € 300
1366Lotto composto da quattro manifesti di esposizioni di misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1367Mobile a due corpi in legno laccato con parte…Estimate € 150 - 180
1368Manifattura orientale. "Scene di vita" gruppo di cinque placche.…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
1369A trumpet porcelain vase decorated in Famille Rose and…Estimate € 80 - 100
1370Lampadario a dodici luci in metallo dorato decorato con…Estimate € 120 - 140
1371Ignoto "Paesaggio pedemontano" olio su cartone (cm 27x44) (difetti).…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
1372Lotto di due zuppiere con coperchi e diciassette terrine…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1373Firma indecifrata "Milano, ponte delle sirenette" 1984. Acquarello. Firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1374Coppia di alzatine in porcellana (d cm 12,5) (difetti…Estimate € 20 - 30
1375Coppia di seggioline chiavarine in legno laccato (difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1376Pendola da terra con cassa in rovere di forma…Estimate € 250 - 300
1377Joseph AmedokpoAstratto "OBATALA - The Yoruba God of Creation", olio…Estimate € 280 - 300
1378Armadio a due ante ed un cassetto in radica…Estimate € 200 - 300Sold for € 450
1379Gruppo di sette stampe del sec. XIX raffiguranti scene…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1380Cartone contenente numerosi oggetti in vetro e cristallo di…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1381"Marina con barca a vela" olio su cartone (cm…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
1382Etagere a quattro ripiani con montanti in legno tornito…Estimate € 200 - 300
1383Orecchio anatomico in resina decorato in policromia con elementi…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1384Coppia di cantonali in legno laccato avorio con fronte…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
1385Comodino-inginocchiatoio con casseto e anta centrale decorato con due…Estimate € 80 - 90Sold for € 110
1386Lotto composto da un mortaio in pietra, un gallo…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1387Candelabro da terra in legno dorato, fusto trilobato con…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
1388Lampadarietto a sei luci in ferro battuto a fiori…Estimate € 50 - 60
1389Lotto composto da tre ceste e una scatola contenenti…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1390Sei stampe raffiguranti dipinti classici di autori diversi. In…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
1391Scuola del sec. XVIII 'Ritratto di dama' olio su…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
1392Posacenere da terra in ottone con fusto a colonna…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1393Walter Pozzi"Natura morta con arancia e vaso di fiori" Olio…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
1394Marcello Cassinari Vettor"Nudo femminile". Olio su masonite. Firmato in basso a…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1395Cesta contenente numerosi oggetti di manifattura orientale in ceramica…Estimate € 20 - 30
1396Lotto composto da tre ceste di vimini contenenti oggetti…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1397Lotto composto da un trespolo richiudibile con montanti traforati…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1398Giovanni Battista Piranesi"Sepolcro di Cecilia Metella" " Rue de ce qui…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
1399Giuseppe Maldarelli"Canale veneziano" olio su compensato (cm 55x34)Estimate € 150 - 160Sold for € 100
1400Guido Strazza"Insetti" trentasei incisioni a bulino firmate e numerate 9/40.…Estimate € 150 - 200Sold for € 330