9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23 May 2018
3041"Elefante" Manifattura di Murano. Scultura in vetro sommerso incolore,…Estimate € 50 - 70Sold for € 10
3042Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri ed altri…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3043Scuola del secolo XIX, "Ritratto di togato" olio su…Estimate € 200 - 300Sold for € 450
3044Lotto composto da due miniature con cornici in argento…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3045Ignoto, "Paesaggio fluviale" pastelli colorati su carta ovale (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3046Lanterna di forma ottagonale con vetri molati e strutture…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3047Cartella contenente numerose incisioni di soggetto, autori ed epoche…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3048Lotto composto da tre litografie di autori diversi, in…Estimate € 40 - 60
3049Lotto composto da due potiches in ceramica craquelé di…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3050Manifatture diverse, lotto composto da due gruppi plastici, due…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3051Athos Renzo Brioschi"Paesaggio montano con casolare" olio su tela applicata su…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3052Silvana MaffioliLotto di due tecniche miste su carta (cm 100x70)…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3053Silvana MaffioliLotto di tre tecniche miste su carta, misure differenti,…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3054Sebastiano Panunzi(Attribuito) "La carica" olio su tavola (cm 20x35) Al…Estimate € 900 - 950Sold for € 850
3055Cartone contenente diverse scatole da tè birmane di diverso…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
3056Scatola contenente numerose misure in vetro di diversa epoca…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3057Lotto composto da un orologio da tavolo in metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3058Lotto composto da un portasigarette da tavolo, un raccogli…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3059Lotto composto da vari oggetti in argento tra cui…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3060Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3061Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3062Dario Pollini"Naviglio a Milano Molino delle Armi" olio su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3063Dario Pollini"Bosco" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3064Lotto di cinque vasetti orientali due in lacca, due…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3065Lotto composto da oggetti vari in ceramica di diversa…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
3066Antico contenitore inglese di forma ottagonale rivestito in cuoio…Estimate € 200 - 250
3067Lotto composto da diversi oggetti in porcellana e vetro…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
3068Alberto Bonomi"Pastorella con gregge" olio su tela (52x64) Firma incisa…Estimate € 350 - 400
3069Lotto composto da vari oggetti in ceramica tra cui…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3070Tavolino quadrato con gambe rastremate, cassetto nella fascia e…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3071Dario Pollini"Fungo di sostegno Baite Walser e Monte Rosa" olio…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
3072Lotto composto da un borsellino ed un porta rubrica…Estimate € 200 - 250
3073Cartone contenente bottiglie e misure varie in vetro di…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3074Poltrona di forma mossa rivestita in velluto color mattone…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3075Firma indecifrata, "Barche" tecnica mista su tela (cm 47x71)…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3076Ignoto, "Fiori" tecnica mista su tela (cm 74x50) in…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3077Gruppo di quattro grida del secolo XIX inerenti città…Estimate € 60 - 80
3078Nicolas Sokoloff"Nudo di donna" 1925, matita su carta (cm 38x50)…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3079Scatola da lavoro in legno con cassetto, piedi torniti…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3080Ignoto dell'Italia settentrionale "San Girolamo" secolo XVII, olio su…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
3081Manifattura di Murano. "Tucano" Scultura in vetro sommerso incolore,…Estimate € 80 - 100
3082Ignoto "Interno di chiesa con chierici" riproduzione (cm 17x22)…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3083Tavolo da salotto rettangolare in legno con fasce sagomate,…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3084Mobile vetrina a due ante di forma bombata lastronata…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
3085Giuseppe Scardelli"Vaso con fiori" olio materico su tela (cm 50x40)…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3086Succo d'erba, inizio secolo XX. Arazzo raffigurante l'episodio di…Estimate € 350 - 380Sold for € 1,500
3087Manifattura di Sèvres, lotto composto da un vaso e…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3088Vetrinetta pensile in legno con ripiani in vetro e…Estimate € 120 - 130Sold for € 160
3089Coppia di lampade da tavolo in metallo ottonato con…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3090Lotto composto da due bottiglie da liquore in cristallo,…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3091Cartone contenente lotto di oggetti vari in ceramicaEstimate € 80 - 100Sold for € 60
3092Coppia di vasi a bulbo in ceramica decorata a…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3093Pianoforte verticale Schulze Pollmann (cm 140x113x58) (difetti)Estimate € 150 - 180
3094Coppia di lampade da tavolo in metallo ottonato con…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
3095Lotto composto da un portabottiglie, tre portabicchieri e due…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3096.Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3097Manifatture diverse, lotto composto da un gruppo plastico e…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3098Vaso in quarzo rosa dalla forma arcaica con drago,…Estimate € 300 - 350
3099Lotto composto da due bottiglie portaliquore con tappo e…Estimate € 40 - 60
3100.Estimate € 80 - 100
3101Lotto composto da numerose brocche in ceramica di diversa…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3102Cartone contenente scatole laccate e un coperchio (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 40
3103Figura di divinità indiana in legno (h cm 39)Estimate € 150 - 200
3105"Uccello" Manifattura di Murano. Scultura in vetro sommerso incolore,…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
3106"Leone" Manifattura di Murano. Scultura in vetro verde trasparente…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3107.Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3108Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Incoronazione della Vergine"…Estimate € 500 - 600
3109Sabino VenturaScultura in vetro di Sabino Ventura 'Fondo del mare',…Estimate € 110 - 120
3110Mobile a due corpi lastronato in noce e radica…Estimate € 1,300 - 1,400
3111Lotto composto da un servizio da te e caffè…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3113Manifattura tedesca, tre gruppi plastici in porcellana policroma raffiguranti…Estimate € 150 - 180Sold for € 250
3114Ignoto, "Ritratto di ragazza seduta" olio su compensato (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3115Cartone contenente diverse scatole da tè birmane di diverso…Estimate € 50 - 80Sold for € 70
3116Lotto composto da tre cani in ceramica , tra…Estimate € 40 - 60
3117Lotto composto da sei oche in ceramica di manifatture…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3118Scultura in corallo raffigurante donna dalle lunghe vesti (difetti,…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
3119Lotto composto da tre scatole una in metallo per…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
3120Caraffa in argento con corpo bombato e superficie leggermente…Estimate € 160 - 180Sold for € 260
3121Dama dalle lunghe vesti in avorio, Cina sec. XX.…Estimate € 250 - 300
3122Coppia di tecniche miste su oro raffiguranti "Volpe tra…Estimate € 60 - 80
3123Uccello in corda con trespolo in ferro (h cm…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
3124Firma indecifrata, "Paesaggio con ponte" olio su compensato (cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3125Manifattura di Boemia, lotto composto da un vaso e…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3126Lotto di quattro vassoietti e un centrotavola in porcellana…Estimate € 120 - 130Sold for € 110
3127Lotto di dieci tra portadocumenti, 24 ore, borselli uomo…Estimate € 30 - 50Sold for € 80
3128.Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3129Maestro francese del secolo XIX, "Fiori" olio su tavola…Estimate € 120 - 150
3130AA. VV. "Paesaggi" due dipinti ad olio su tela…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3131Lotto composto da set da gara e da giochi…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3132Lotto composto da una brocca, due alzatine e una…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3133Riccardo Pellegrini"Castello d'Aaran, Svizzera" acquarello su carta (cm 35x30) firmato…Estimate € 250 - 300
3134Ignoto, da Murillo "Maria bambina" olio su tavoletta (cm…Estimate € 120 - 150
3135Walter Furlan"Foca" Scultura in vetro massello incolore. Manifattura Murano, seconda…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3136"Stambecco" Scultura in vetro massello giallo. Esecuzione recente. (gravi…Estimate € 60 - 80
3137Manifatture centro-europee. Lotto di tre animali in vetro di…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3138"Barboncino" Manifattura di Murano. Scultura in vetro massello trasparente…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
3139Seguso ArtePesce in vetro sommerso Seguso Arte.Estimate € 140 - 150Sold for € 130
3140Vetrerie Navagero"Pesce" Scultura in vetro sommerso incolore ametista e blu.…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3141Servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici bicchieri…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3142Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
3143Firma indecifrata, "Brocca con rose" olio su tela (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
3144Lotto composto da due set da pittura ad olio.…Estimate € 50 - 80Sold for € 80
3145Lotto composto da alcuni oggetti a forma di uova…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3146Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3147Lotto composto da due cartoni di biancheria per la…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3148Fugazza"Scorcio con case di montagna" olio su tela applicata…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3149Lotto composto da tre giocattoli in lattaEstimate € 40 - 60Sold for € 30
3150Piccola teca in metallo e vetro iscritta "Porcelaine Synthetic…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
3151Caronia"Chiostro" acquarello su carta (cm 41x26) firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3152Oppici"Lago d'Oggiono" olio su tela (cm 60x30) firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3153Maestro del secolo XIX, "Apollo sul Parnaso" olio su…Estimate € 700 - 800
3154Riproduzione da un'opera del Piranesi raffigurante la "Veduta del…Estimate € 80 - 100
3155Manifattura italiana, coppia di sculture in porcellana raffiguranti una…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3156Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro…Estimate € 400 - 500
3157Coppia di bergère in stile Luigi XVI con struttura…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3158Firma indecifrata, "Cavallo" tecnica mista su tela (cm 60x37)firmato…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3159AA. VV. Due dipinti ad olio su tela di…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3160Crocefisso in argento sbalzato su cornice in legno. Genova,…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3161Cassettiera con tre file di cassetti, con fronte a…Estimate € 350 - 400
3162Stefano Della Bella"Cavalieri" incisione (cm 39x30) In cornice (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3163Lotto composto da contenitori di diverso uso e materialeEstimate € 30 - 40Sold for € 10
3164Dario Pollini"S. Lorenzo a Milano" olio su tela (cm 50x70)…Estimate € 60 - 80
3165Gabbietta in metallo con tre uccellini con meccanismo canoro,…Estimate € 700 - 800Sold for € 750
3166Coppia di applique a tre fiamme in ferro battuto…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3167Forma da cappello in legno con casco in pelleEstimate € 60 - 80Sold for € 30
3168Vittore Antonio Cargnel"Paesaggio autunnale" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
3169An antique travelling icon depicting the Virgin and Child…Estimate € 250 - 300
3170Lotto di quattro scatole in latta, una dell'inizio del…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
3171Sage Vernis"Cavalli" tecnica mista su cartoncino (cm 58x58) firmata e…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3172Poltrona in similpelle marrone. Italia, anni '70. (gravi difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3173Sage Vernis"Figure" tecnica mista su lastra d'alluminio (cm 70x50) firmata…Estimate € 80 - 100
3174Alzata in argento a forma di conchiglia con applicazioni…Estimate € 150 - 180Sold for € 130
3175Follower of Francesco Bassano Prayer in the Garden of…Estimate € 200 - 220
3176Scatola porta biscotti in legno con ghiere in metallo.…Estimate € 30 - 40
3177Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in…Estimate € 40 - 60
3178Zuccheriera con corpo baccellato, prese a tutto tondo in…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3179Scultura con vaso e fiori in agata corniola. Cina…Estimate € 120 - 150
3180Gruppo di sei bottiglie in vetro soffiato decorate con…Estimate € 20 - 40Sold for € 30
3181Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurate un…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3182.Estimate € 700 - 800Sold for € 650
3183Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, in porcellana con bordo…Estimate € 30 - 50
3184Lotto di quattro statuette in ceramica raffiguranti fanciulliEstimate € 40 - 60
3185Ambrogio Vismara"Lago di Molveno" 1906 e "Paesaggio invernale" coppia di…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
3186Alfredo Negro"Inverno presso Orio Canavese" 1979 olio su compensato (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
3187Manifattura di Murano, lampadario a dodici braccia in vetro…Estimate € 400 - 450
3188Scuola lombarda della fine del secolo XVIII "San Bartolomeo"…Estimate € 700 - 800
3189Legumiera biansata con coperchio, in Sheffield, decorata a motivi…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3190Giradischi marcato Lesafono con mobiletto (cm 71x61x40) (difetti)Estimate € 20 - 30
3191Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a Gul…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3192Manifattura centro europea. Lotto di quattro bicchieri in cristallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3193Tavolino da centro lastronato in bois de rose e…Estimate € 150 - 180
3194Lotto composto da otto litografie alcune firmate Chiesi, misure…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3195Lotto composto da due rose del deserto (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3196Posacenere quadrato in metallo completo di custodiaEstimate € 20 - 40
3197Due composizioni floreali in pietra dura, una con vaso…Estimate € 80 - 100Sold for € 170
3198Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Disegno floreale policromo…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 1,500
3199Vaso liberty in fusione di metallo argentato, decorato con…Estimate € 180 - 200
3200Secchiello portabottiglie in argento di forma rettangolare stondata decorato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
3201Lotto composto da una vaschetta, un posacenere, una coppa…Estimate € 60 - 50Sold for € 30
3202Lotto composto da cinque dipinti di misure diverse raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3203Vincenzo Gemito"Carlo V" scultura in bronzo (h cm 23) firmata…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3204Set antipasto in argento con cestelli traforati e vaschette…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
3205Vaso in porcellana bianca e blu decorato con fiori…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3206Servizio da te e caffè composto da caffettiera, teiera,…Estimate € 280 - 300
3207Radio con cassa in noce marcata Philips, anni '30…Estimate € 40 - 60
3208Mobile libreria in noce con fronte mossa, parte inferiore…Estimate € 300 - 350
3209Scultura del secolo XX, mezzobusto in marmo bianco raffigurante…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
3210Antico sgabello in noce con gambe tornite a rocchetto,…Estimate € 80 - 100
3211BaccaratBottiglia da liquore in cristallo. Francia, produzione recente.Estimate € 20 - 40Sold for € 100
3212Zuppiera con coperchio, in ceramica, Le Tallée ParisEstimate € 30 - 60Sold for € 20
3213Ignoto, "Vaso con fiori" olio su cartone pressato (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3214Carlo Gaudina"Ritratto di gentiluomo con cappello e sigaretta" olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 360
3215Lotto composto da quattro animali in ceramica bianca di…Estimate € 40 - 60
3216Firma indecifrata, "Contadine indonesiane" 1975 olio su tela applicata…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3217Firma indecifrata, "Paesaggio indonesiano con contadini" olio su tela…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3218Fabbri"La cavalcata dei Tartari" olio su tela (cm 70x120)…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3219Colonna ottagonale in legno con anta apribile e piano…Estimate € 150 - 180Sold for € 360
3220Vincenzo NasonVaso in vetro incamiciato ametista scuro. Murano, esecuzione recente.…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3221Portaombrelli in metallo rivestito in materiali plastico a rete.…Estimate € 40 - 60
3222Pinguino in vetro, Cenedese.Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3223Antico tavolo da parete in noce con cassetto sottopiano,…Estimate € 120 - 150
3224Console a mensola a goccia in legno intagliato e…Estimate € 120 - 150
3225Manifattura diversa. Lotto di statuette in ceramica policroma raffiguranti…Estimate € 30 - 60Sold for € 20
3226Firma indecifrata, "Bali - Risaie a terrazzo" 1977 olio…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3227Dario Pollini"Nudo" olio su tela (cm 100x170) firmato in basso…Estimate € 80 - 100
3228Dario Pollini"Piazza laghetto a Milano" olio su tela (cm 100x120)…Estimate € 80 - 100
3229LE COUTRE Orologio da tavolo in ottone, quadrante con…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3230Carrello porta vivande con sostegno in metallo regolabile, piedi…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
3231Scaletta da biblioteca in legno dolce con montanti torniti…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3232Schedario d'angolo impiallacciato in noce a due battenti radicati…Estimate € 60 - 80
3233Comodino in noce con un cassetto e uno sportello…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3234Sgabello in noce con quattro gmabe tornite e scanalate,…Estimate € 120 - 150
3235Zuppiera ovale con coperchio, in ceramica, Richard Ginori disegno…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
3236Lotto di tre misure per liquidi in vetro di…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
3237Bottiglia da liquore in cristalloEstimate € 20 - 40
3238Lotto composto da una lattina aperta, un vasetto ed…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3239Scatola in latta contenente bottoni di diversa epocaEstimate € 60 - 80Sold for € 30
3240Lotto composto da cinque scatole di epoca e materiali…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3241Lampada da terra. Italia, produzione recente. Ottone e cristallo…Estimate € 1,300 - 1,400
3242Lotto composto da undici oggetti in metallo di diverso…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3243Lotto di nove scatoline in porcellana dipinte in policromia…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3244.Estimate € 60 - 80
3245Lotto composto da due vasi, tre ciotole ed un…Estimate € 80 - 100
3246Lotto di due acqueforti di autori, soggetti e misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3247Lotto composto da quattro sculture in materiali diversi raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3248.Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3249Pulcino in vetro.Estimate € 20 - 40Sold for € 20
3250Lotto di ventiquattro poltroncine. Riedizione recente dal disegno di…Estimate € 450 - 500Sold for € 600
3251Coppia di vasi in metallo closionné con composizione floreale…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
3252Lotto composto da tre vassoi tondi e uno rettangolare,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3253.Estimate € 100 - 120
3254.Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3255Cartone contenente numerosi piatti tondi e ovali di differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
3256Lampada da parete. Italia, produzione recente. Struttura in ottone…Estimate € 180 - 200
3257Fontana ArteQuattro barre per asciugamani in cristallo molato. Milano, anni…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3258"Uomo seduto" Manifattura di Murano. Scultura in vetro massello…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
3259.Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3260SETH THOMAS Pendola da tavolo in metallo e vetro…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3261Gruppo di tre posacenere in ottone cromato, misure diverse…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
3262Lotto composto da tre tazzine, tre piattini e tre…Estimate € 40 - 60
3263Lotto composto da una lampada ad olio, un vaso…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3264Tavolo da pranzo rivestito in radica composto da tre…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
3265Buddha in bronzo seduto su base a petali di…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
3266Lotto di cinque bicchieri in vetro soffiato di colori,…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
3267"Toro" Manifattura di Murano. Scultura in vetro soffiato ambrato…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3268Firma indecifrata, "Paesaggi" due dipinti ad olio, misure diverse,…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3269Mario Ornati"Paesaggio" 1944 olio su compensato (cm 34x42) firmato e…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
3270Piccola scultura in turchese. Cina inizio sec. XX (h…Estimate € 150 - 180Sold for € 400
3271Necessaire da viaggio con numerosi contenitori e oggetti d'uso…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3272Zuppiera con coperchio, in ceramica, Italia anni 40Estimate € 20 - 40Sold for € 50
3273Manifatture diverse. Lotto composto da due cani in ceramica…Estimate € 20 - 40
3274Buddha in occhio di tigre. Cina sec. XX (h…Estimate € 120 - 150
3275Due vassoi biansati in metallo argentato (misure diverse)Estimate € 80 - 100
3276Ambrogio Vismara"Ai piedi del ghiacciaio della Brenva, Courmayeur" 1936 olio…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
3277Dario Pollini"Carrozze" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso…Estimate € 80 - 100
3278.Estimate € 100 - 120
3279Lotto composto da quindici oggetti in rame di diversa…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3280Cartella con tre poster con disegni di Folon (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3281Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in…Estimate € 50 - 70
3282Manifattura di Murano. Lotto di due schnautzer/terrier in vetro…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
3283Royales de Champagne"Tromba" Scultura in cristallo parzialmente acidato. Secolo XX. Marcata…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
3284Scatola in latta contenente bigiotteriaEstimate € 40 - 60Sold for € 20
3285"Elefantino" Manifattura di Murano. Scutura in vetro verde scuro…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3286Braciere biansato in rame di forma circolare (d cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3287"Coniglio" Manifattura di Murano. Scultura in vetro sommerso opalescente…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3288"Testa di cavallo" Manifattura di Murano Scultura in vetro…Estimate € 120 - 140
3289Lotto composto da tre litografie moderne di soggetti e…Estimate € 60 - 70
3290Armadio in noce a due ante e fianchi riquadrati,…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
3291.Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3292Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3293Appendiabiti in legno curvato. Produzione ZPM Radomsko, Polonia, seconda…Estimate € 100 - 120
3294Leslie Meyer"Natura morta" olio su tela (cm 30x40) firmato e…Estimate € 60 - 80
3295Coppia di personaggi popolari in terracotta decorata in policromia,…Estimate € 20 - 40
3296Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3297Credenza di gusto déco. Italia, seconda metà secolo XX.…Estimate € 900 - 1,000
3298Cartone composto da numerosi oggetti diversi tra cui due…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
3299.Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3300Firma indecifrata "Volto" pastelli colorati su carta marrone (cm…Estimate € 80 - 100
3301CenedeseLotto di tre animali, un gallo, un pulcino e…Estimate € 90 - 110Sold for € 80
3302Scatola contenente oggetti di diversa fatturaEstimate € 20 - 40Sold for € 20
3303Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri di fatture…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3304Consolle di gusto déco. Italia, metà secolo XX. Legno…Estimate € 550 - 600Sold for € 550
3305Manifatture diverse, lotto composto da due vassoietti, due piatti…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3306.Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3307Scultura in quarzo raffigurante un bambino sopra un frutto…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3308Gruppo scultoreo in pietra dura con vaso dalla forma…Estimate € 60 - 80
3309Teiera in resina a forma di ramo di bambù,…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3310Manifattura di Murano Lotto di due vasi in vetro…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
3311Bjorn WiinbladPiatto Rosenthal decorato con disegni in bianco e oro…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3312Coppia di lampade da tavolo in acciaio cromato, composte…Estimate € 60 - 80
3313.Estimate € 60 - 80
3314Coppia di sculture in pietra saponaria raffiguranti due pescatori…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3315Maestro del secolo XIX, "Natura morta con vettovaglie" olio…Estimate € 300 - 350
3316Gress"Paesaggio innevato" olio su tela (cm 59x121) firmato in…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
3317Manifattura di Murano. Lotto di tre vasi in vetro…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3318.Estimate € 40 - 60
3319Coppia di contenitori in metallo cloisonné a guisa di…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3320Simonetti"Fanciulli" tecnica mista su carta (cm 68x48) firmato in…Estimate € 30 - 40