Asta 411 / Lotto n° 461

Eileen Gray (attribuito)

 (  Enniscorthy   1878  -  Parigi   1976  )

Paravento modello "Brick", disegnato nel 1922-1923. Esemplare di datazione incerta, compresa fra il 1940 e il 1970 ca. Pannelli di legno rivestiti in lacca nera, struttura in tondini di acciaio, rondelle di ottone e finali in acciaio tornito dal pieno (cm 182x160) (lievi difetti) Provenienza: Eliane Vincileoni Corradini, Parigi William Bowman, Milano Accompagnato da analisi chimico-fisiche eseguite nel 2007 dal laboratorio Archipel di Parigi, attestanti la compatibilità delle vernici con le tecniche e i materiali impiegati in Francia tra il 1940 e il 1950 Accomapagnato da corrispondenza epistolare di Bill Bowman Bibliografia per esemplari simili: Y. Brunhammer, Le style 1925, Baschet & C, Paris s.d., p. 79; P. Adam, Eileen Gray. Architect Designer, Thames and Hudson, London, 1987; pp. 123, 132, 332; Eileen Gray, a cura di C. Pitiot, Centre Pompidou, Paris 2013, pp. 20, 42, 57; J. Goff, Eileen Gray: Her Work and Her World, Irish Academic Press, 2015, p. 445; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 28

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Valutazione € 10.000 - 12.000

Aggiudicato € 75.000