Asta 415 / Lotto n° 971

Otto Glenz

 (  Germania   1865  -    1948  )

(attr.) Acquamanile con piatto in bronzo lastronato in avorio scolpito nel cavetto con scene di baccanali tra menadi e satiri, falda decorata a motivi concatenati e ghiere in argento con mascheroni che sorreggono vasi con frutti e fiori. Versatoio in avorio scolpito con putti nella fascia centrale; ansa intagliata a tutto tondo a putto e figura femminile su delfino; base con tritoni e motivi fogliati. Ghiere in argento a perlinature e motivi concatenati (d. piatto cm 50 x h. tot. cm 62) (lievi difetti) Per confronto si veda: Sotheby's Londra, asta n° l17302, 1 November 2017, lotto 833

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Valutazione 12.000 - 14.000€

Aggiudicato 48.000€