Lotto n° 971  | Asta 415

Otto Glenz ( Germania  1865 -  1948 )

Valutazione € 12.000  - 14.000

Aggiudicato € 48.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

(attr.) Acquamanile con piatto in bronzo lastronato in avorio scolpito nel cavetto con scene di baccanali tra menadi e satiri, falda decorata a motivi concatenati e ghiere in argento con mascheroni che sorreggono vasi con frutti e fiori. Versatoio in avorio scolpito con putti nella fascia centrale; ansa intagliata a tutto tondo a putto e figura femminile su delfino; base con tritoni e motivi fogliati. Ghiere in argento a perlinature e motivi concatenati (d. piatto cm 50 x h. tot. cm 62) (lievi difetti) Per confronto si veda: Sotheby's Londra, asta n° l17302, 1 November 2017, lotto 833

Valutazione € 12.000  - 14.000

Aggiudicato € 48.000