Lotto n° 103  | Asta 481

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 6.500

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

"Ritratto su fondo azzurro" 1948-49 olio su carta intelata cm 60x50 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano   Esposizioni "XXth Century Italian Art" Mostra d'Arte italiana in Australia, 1956   Bibliografia G.C. Argan, G. Alliney, A.P. Gutersloh "Italianische Malerei Der Gegenwart" Istituto Italiano di Cultura in Vienna, Art Club Ostereich, 1949, cat. n. 202 tav. p.38 G. Testori "Ennio Morlotti" Milano, Edizioni del Milione, 1956, in copertina G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 100 n. 175 ill. (con tecnica errata)

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 6.500