Lotto n° 561  | Asta 261

Carlo Bugatti ( Milano  1856 - Molsheim  1940 )

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 11 Giugno 2009 ore 15:00

Specchiera in noce ebanizzata con intarsi in peltro a motivi vegetali, ideogrammi, vaso e volatile stilizzato. Fianco decorato con colonnine tornite con inserti in osso. Corpo parzialmente rivestito in pelle decorato con applicazioni in rame sbalzato. (cm. 103x130). (lievi difetti).

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 10.000