Lotto n° 585  | Asta 296

Giuseppe Canella ( Verona  1788 - Firenze  1847 )

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 53.000

In asta: 30 mag 2012 ore 15:00

"Lago di Como" olio su tela (cm 79x102) Firmato e datato 1836 in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria Celestini, Milano Prov.: Galleria Celestini, Milano; collezione privata, Milano Il dipinto rappresenta una stupenda visione del Lago di Como e della città che ne da il nome nel fondamentale atteggiamento naturalistico del Canella che trova indubbiamente la sua migliore esplicitazione nelle vedute dedicate alla Lombardia e alle sue bellezze.

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 53.000