Lotto n° 101  | Asta 320

Giovanni Migliara ( Alessandria  1785 - Milano  1837 )

Valutazione € 52.000  - 55.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 15 Aprile 2014 ore 15:30

"Atrio e facciata della chiesa di Santa Maria presso San Celso a Milano" 1813 - 1815, olio su tela (cm 61.5x50.4) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizioni: Mostra Commemorativa di Giovanni Migliara, Città di Alessandria, maggio/settembre 1937 XV, sez.IV n.27. Cartiglio e timbro al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" aprile/maggio 1957. Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: A. Mensi "Giovanni Migliara 1785 - 1837", Bergamo 1937, p. 93, n. 946, tav. XXXII; "Giovanni Migliara" catalogo della mostra commemorativa della Pinacoteca Civica di Alessandria a cura di G. Mensi, Alessandria 1937, s. i. p.; E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano 1940, pag. 129, Tav.58; "Milano di ieri e di oggi attraverso l' arte" catalogo della mostra della Permanente di Milano a cura di P. Arrigoni, 1957, n. 6; O.Vergani "Addio Vecchia Milano!" 1958, opera citata a pag.32 e riprodotta a pag.33; M.C. Gozzoli - M. Rosci "Il volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute 1800 - 1859" Milano 1975, pp. 54-55, 57, 65 Tav.35. *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo Oil on canvas, 1813 - 1815 Signed at bottom left

Valutazione € 52.000  - 55.000

Aggiudicato € 32.000