Lotto n° 249  | Asta 340

Attilio Pusterla ( Milano  1862 - Woodcliff  1941 )

Valutazione € 30.000  - 32.000

Aggiudicato € 160.000

In asta: 21 Aprile 2015 ore 15:30

"Le cucine economiche italiane" olio su tela (cm 69.5x105.8) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli della Galleria Pesaro e della Fiera d'Arte di Cremona Esposizioni e Bibliografia: 1896-97, Firenze, Società di Belle Arti, Festa dell'Arte e dei Fiori, catalogo dell'esposizione, p.53 n.339. U.Matini, 1896-97, in Cronaca dell'Esposizione, Firenze, n.8, p.6; 1926, Milano, Palazzo della Permanente, I mostra d'arte degli artisti milanesi promossa dalla Famiglia Meneghina, Sala XII, p.66 n.27 e tav.55; 1933, Milano, Galleria Pesaro, Catalogo della vendita all'asta della Galleria Ingegnoli, a cura di U.Ojetti, n.97 e tav.123; 1938, Cremona, I fiera Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'Ottocento, p.29 n.285; 1972, A.P.Quinsac, La peinture divisionniste italienne. Origines et premiers développements, Paris 1972, pp.184-185 e tav.40; 1979, Milano, Palazzo della Permanente, Arte e Socialità in Italia dal realismo al simbolismo, 1865-1915, p.188 (con testo di M.Poggialini Tominetti); 1980, Milano, Galleria d'Arte Moderna, Immagini di vita proletaria. Attilio Pusterla e le cucine economiche, p.37 e p.43 n.16, tav. p.15 (con testo di G.Ginex) *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

Valutazione € 30.000  - 32.000

Aggiudicato € 160.000