Valutazione € 200 - 220
In asta: 14 Luglio 2016 ore 10:00
Carta geografica disegnata ad acquarello e tempera (cm 57x92) raffigurante l'Asia, l'Africa e il Nuovo Mondo (Americhe) dopo i viaggi di Amerigo Vespucci. Sul bordo sono raffigurati alcuni paesi, figure in costumi etnici, animali e piante del Nuovo e Vecchio Mondo. In cornice (difetti)
Valutazione € 200 - 220