Valutazione € 3.500 - 5.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30
"Composizione" 1962 olio su tela, cm 76x65 Titolato, datato 1962 e dedicato "A Nino Carozzi con amicizia" al retro Provenienza Galleria La Polena, Genova Collezione privata, Milano Bibliografia L. Caramel "Reggiani. Catalogo Generale delle Pitture" Milano, Electa, 1990, p. 185 n. 1963-9 ill. (erroneamente datato 1963)
Valutazione € 3.500 - 5.000