Lotto n° 432  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"Il Poeta" e il "Maestro di Danze" due sculture in porcellana formata a colaggio, smaltata in bianco sotto vetrina e lumeggiata a mano in oro. Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1927 ca. Recanti sotto la base in verde il marchio della manifattura e i numerali 30-3 (Il Poeta) e 30-10 (Il Maestro di Danze). Esemplari simili, con lievi differenze nel decoro in oro, sono registrati presso il Museo Richard-Ginori di Doccia, cat. 107, inv. 3078 (Il Poeta), cat. 104, inv. 3079 (Il Maestro di Danze). (h cm 28, h cm 29) (lievi difetti e restauri) Bibliografia: Gio Ponti alla manifattura di Doccia, a cura di A. Pansera e P. Portoghesi, SugarCo Edizioni, Milano 1982, pp. 42-43; Gio Ponti. Le maioliche, a cura di L. Manna, Biblioteca di via San Senato, 2000, p. 102; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 90; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malechini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 185, 186-187

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.000