Lotto n° 389  | Asta 445

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 15.000

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Orologio da centro a forma di tempio semicircolare. Parte anteriore presenta decori cloisonné su fondo turchese, poggiante su base in legno traforato. Parte posteriore in bronzo dorato. Francia, epoca seconda metà secolo XIX Quadrante firmato con ideogrammi cinesi "HENG DA LI" (probabilmente per il mercato asiatico). Movimento con carica settimanale e suoneria delle ore e delle mezze su gong. Quadrante in smalto con numeri romani, secondi al centro, pendolo compensato al mercurio Misura h. tot cm 52 (difetti)

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 15.000