Lotto n° 75  | Asta 489

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Cofanetto in legno ricoperto di marocchino rosso bordato da dorature al piccolo ferro con al centro scudo con monogramma PCB e corona da principe. All'interno sono conservate tre placche. La prima è una placca di Gran Croce dell'ordine di San Giuseppe Granducato di Toscana con centro in smalti e raggiera con cristalli. La seconda è un ordine della corona ferrea austriaca con centro in smalti e raggiere in cristalli incassati. La terza è una placca di gran Croce della Legion d'onore del periodo della restaurazione con centro in smalti e per il resto cristalli incassati. Fine primo quarto secolo XIX (lievi difetti e mancanze)

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 32.000