Lotto n° 380  | Asta 498

Emile Gallé ( Nancy  1846 - Nancy  1904 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 15:00

Vaso in vetro soffiato ambrato trasparente, con corpo cilindrico a costolature ritorte, orlo sfrangiato e base applicata. Decoro a smalto dipinto a mano in crème, bruno, rosso e rosa, raffigurante racemi e boccioli di cardo e la croce di Lorena. Nancy, 1890c. Firmato in nero sotto la base "E. Gallè deposé". (h cm 40) (lievi difetti) Bibliografia per esemplari simili: R. e L. Grover, Art Glass Nouveau, Charles E. Tuttle Company, Rutland 1967, p. 191

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300