Lotto n° 457  | Asta 498

Valeria Borsani e Alfredo Bonetti

Valutazione € 300 - 400

Aggiudicato € 330

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 15:00

Divano a tre posti modello "D120". Produzione Tecno, Varedo, 1966. Rivestimento in tessuto verde con piedini in acciaio cromato. (cm 220x64x84) (difetti) Provenienza Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi Bibliografia P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 536; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 124

Valutazione € 300 - 400

Aggiudicato € 330