Lotto n° 1273  | Asta 503

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 23 Aprile 2021 ore 15:30

STEINWAY & SONS Pianoforte verticale modello F da 7 ottave (85 note) con cassa in legno di palissandro finemente intarsiata e decorata. Unito a uno sgabello di epoca successiva. Lo strumento, di costruzione particolarmente raffinata, con numero di matricola 42986, secondo i registri della casa costruttrice, è stato fabbricato nel 1880 presso la sede Steinway di New York ed è stato spedito il 16 Settembre 1880 a Matthias Gray di San Francisco CA. USA. Matthias Gray (Manchester GB. 19 Aprile 1829, San Francisco 24 Marzo 1887) è stato il più famoso editore musicale di San Francisco e, grazie anche ad un contratto di collaborazione con la Steinway, uno dei più noti di tutta la California. Iniziò la sua carriera nel 1851 come impiegato presso il primo negozio di musica di San Francisco, Atwill & Co. Già nel 1858 aprì la sua propria attività, la Matthias Gray Co e nel 1860 rilevò la Atwill & Co. Si trova in condizioni ottime ed è stato restaurato professionalmente in tempi non lontani con la sostituzione di tutti i feltri della meccanica, dei martelli e degli smorzatori. La cassa è perfettamente restaurata. Il somiere, in acero marezzato, non presenta fessurazioni ed appare molto solido. Le caviglie sembrano sostituite negli ultimi decenni e le corde sono leggermente ossidate ma in buono stato (cm 151x133x73) (lievissimi difetti)

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 3.000