Lotto n° 694  | Asta 503

Valutazione € 4.200  - 4.800

Aggiudicato € 5.500

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

Lotto composto da cinque miniature montate in un'unica cornice: Scuola del nord Europa, fine del secolo XVI Ritratto di gentiluomo con gorgiera Olio su metallo ovale, cm 4,6x3,7 Scuola della fine del secolo XVI - inizio XVII Ritratto di uomo con colletto bianco Olio su rame ovale, cm 6,4x4,8 Al verso, sulla carta, etichetta "Eredità Trotti" Artista fiammingo attivo in Italia nel secolo XVII Ritratto di giovane gentiluomo con gorgiera Olio su metallo, cm 9,3x6,7 Al verso, sulla carta, etichetta con timbro di collezione ed etichetta con numero "49" Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII Ritratto di giovane donna Olio su metallo ovale, cm 5,6x4,5 Scuola del secolo XVIII Ritratto di suora Olio su rame, cm 4,1x3 (difetti) Provenienza Christie's, Roma, 23 e 24 febbraio 1988

Valutazione € 4.200  - 4.800

Aggiudicato € 5.500