Lotto n° 136
Asta 514

Michael Graves

 (  Indianapolis   1934  -  Princeton   2015  )

Valutazione € 2.000 - 2.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Michael Graves

Letto modello "Stanhope". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1982. Radica di acero, legno laccato, vetro e lampade in ottone e perspex. (cm 207x105x240,5) (difetti) Bibliografia B. Radice, Memphis. Ricercje, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 48; K. M. Armer, A. Bangert, Design anni Ottanta, Cantini, Firenze 1990, pp. 30-31; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 314

Valutazione € 2.000 - 2.500

Aggiudicato € 2.800