Lotto n° 29  | Asta 514

Tiffany Studios

Valutazione € 7.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Tiffany Studios

Lampada da tavolo modello "Ten Lily". New York, anni '10. Fusione di bronzo patinata di foggia vegetale a foglie e racemi, dieci luci con diffusore a corolla in vetro "Favrile". Marcata a incussione sotto la base "TIFFANY STUDIOS - NEW YORK" e con il numerale 381. Vetri iscritti "LCT". (h cm 52) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia E. Neustadt, The lamps of Tiffany, The Favrilepress, New York 1970, p.62

Valutazione € 7.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.500