Lotto n° 137  | Asta 524

Niccolò di Tommaso ( notizie dal 1346 circa al 1375 )

Scheda critica

Valutazione € 22.000  - 25.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30

Crocifissione di Cristo con san Francesco d'Assisi Tempera e oro su tavola, cm 32,4x15 In cornice (difetti e lievi restauri)   L'opera è presente con questa attribuzione nell'Archivio della Fototeca Zeri (scheda n. 3263; Foto INVN 15596, al verso nota autografa di F. Zeri)   Provenienza Collezione E. Schweitzer, Berlino (come Ambrogio Lorenzetti); Asta Cassirer-Helbing, Berlino, vendita Schweitzer, 6 giugno 1918, n. 42; Collezione K. Adenauer, Bonn (Germania); Collezione H. Kisters, Kreuzlingen (Svizzera), segnalato nel 1965; Asta Christie's, Londra, vendita Adenauer, 26 giugno 1970, n. 13 (come anonimo toscano del secolo XIV); Collezione privata, Firenze; Collezione privata   Bibliografia Miklos Boskovits, Pittura Fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400, Firenze, Edam, 1975, p. 203, nota 8

Valutazione € 22.000  - 25.000

Aggiudicato € 45.000