Lotto n° 21  | Asta 531

Cagnaccio di San Pietro ( Desenzano Del Garda  1897 - Venezia  1946 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 130.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Nudo in riva al mare / La rosa del mare" 1935 olio su tavola cm 104,5x82 Firmato e datato "IV - 1935" in basso a destra   Provenienza Galleria del Levante, Milano - Monaco - Roma, n. 4518 (Nudo in riva al mare) Collezione Alberto Galardi, Santa Margherita Ligure - Milano Galleria Il Gabbiano, Roma (Nudo in riva al mare) Galleria Gian Ferrari, Milano (La rosa del mare / Nudo in riva al mare), n. 3099 Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mostra dei quarant'anni della Biennale. 1895 - 1935" Officine Grafiche Carlo Ferrari, Venezia, 1935, p. 118, n. 2 in catalogo "Cagnaccio di San Pietro" Galleria Trieste, Trieste, 1936, n. 5 in catalogo "Mostra del pittore Cagnaccio di San Pietro" Botteghe d'arte dell'Opera Bevilacqua la Masa, Venezia, maggio - giugno 1949, n. 20 in catalogo "Mostra retrospettiva di Cagnaccio di San Pietro" Galleria Cairola, Milano, 1949, n. 16 in catalogo "Cagnaccio di San Pietro" Galleria del Levante, Milano, 19 gennaio - 7 marzo 1971, n. 19 ill. in catalogo "Cagnaccio di San Pietro" Galleria Narciso, Torino, 1971, n. 30 in catalogo "Cagnaccio di San Pietro 1897 - 1946" Galleria Stivani, Bologna, 1973, n. 15 in catalogo "Cagnaccio di San Pietro" Galleria il Gabbiano, Roma, 1974, n. 13 ill. in catalogo "La Metafisica: gli Anni Venti" Galleria d'Arte Moderna, Bologna, maggio - agosto 1980, p. 378 ill. in catalogo "Cagnaccio di San Pietro" Galleria Gian Ferrari, Milano, 24 maggio - 22 luglio 1989, pp. 48 - 49, n. 19 ill. a colori in catalogo "Cagnaccio di San Pietro" Museo Correr, Venezia, 20 aprile - 30 giugno 1991, p. 102, n. 51 ill. a colori in catalogo   Bibliografia S. Branzi "Tre mostre d'arte, tre personali" in "Il Gazzettino" Venezia, 1 giugno 1949 V. Boccardi "Mostra d'arte di Cagnaccio di San Pietro" in "Il Gazzettino Illustrato" Venezia, 24 giugno 1949 J. Clair "Les Réalismes 1919 - 1939 entre révolution et réaction", Parigi, 1980, p. 501

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 130.000